Город В Тюмени отказались повышать штрафы для безответственных родителей

В Тюмени отказались повышать штрафы для безответственных родителей

Наказание за ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей останется неизменным. Депутаты Тюменской городской думы на сегодняшнем заседании отклонили предложение своего коллеги Мурата Тулебаева обратиться в региональные, а затем и федеральные законодательные органы с инициативой поднять штрафы по статье 5.35 КОАП со 100-500 до 1000-3000 рублей.

Тулебаев напомнил, что в разработке инициативы приняли участие члены трех депутатских фракций, она прошла публичные слушания, идею поддержали представители общественности (в частности, родительский комитет), уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов, городская комиссия по делам несовершеннолетних. «Предложение направлено на защиту прав и интересов несовершеннолетних от их же непреднамеренных действий, которые в последующем могут привести к преступлениям, ввиду отсутствия контроля со стороны родителей или законных представителей», – добавил автор законопроекта.

Однако часть депутатов высказалась против усиления карательных мер в отношении родителей, тем более что подобные нормы ударят прежде всего по неблагополучным и малоимущим семьям. «Мы должны быть благодарны Мурату Тулебаеву за то, что он поднимает этот вопрос. Но у нас много гораздо более существенных пробелов в федеральном законодательстве по этой теме. Например, есть вопрос по принудительному лечению подростков от наркомании и алкоголизма, не урегулирована процедура изъятия детей у родителей-алкоголиков и так далее. Предлагаю коллеге разработать инициативы в этом ключе», – высказал свою точку зрения депутат от КПРФ Александр Чепик.

В итоге 12 голосами «против» при девяти «за» и семи воздержавшихся предложение принято не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем