Город В Тюмень прибыли мощи святого князя Владимира

В Тюмень прибыли мощи святого князя Владимира

У тюменцев осталось два дня, чтобы успеть приложиться к мощам святого равноапостольного великого князя Владимира. Вчера, 26 октября, святые останки прибыли в аэропорт «Рощино», сообщает пресс-служба Тобольской митрополии.

Встречу возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. После совершенного молебна духовенство, миряне и сотрудники аэровокзала смогли приложиться к святыне. Мощи великого князя Владимира Красное Солнышко доставили в Знаменский кафедральный собор (улица Семакова, 13), где они пробудут до 29 октября.

В этот день в соборе прошел молебен князю Владимиру, пели хоры Тюменского духовного училища, Тюменской православной гимназии, Знаменского собора. В своей проповеди митрополит Димитрий сказал, что равноапостольный князь Владимир, по промыслу Божию, определил путь нашего Отечества как православного христианского государства.

«Будем прославлять великого князя Владимира Красное Солнышко, и благодарить Бога, что имеем возможность приложиться сегодня к его мощам», – сказал Димитрий.

Каждый пришедший в этот день к святыне получил в подарок икону князя Владимира с благословением Святейшего Патриарха Кирилла. Для тюменцев это историческое событие, ведь это первое масштабное принесение в города России честных мощей святого князя.

Пока мощи будут находиться в Тюмени, в храме на каждый день запланированы Божественная литургия и вечернее богослужение, между службами – чтение акафиста князю Владимиру. 29 октября после литургии и молебна состоятся проводы ковчега в Екатеринбург.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой Тобольской митрополии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем