Город В Тюмени запретили показ фильма о катынском расстреле

В Тюмени запретили показ фильма о катынском расстреле

Показ фильма Анджея Вайды «Катынь», запланированный на сегодня в тюменском ДК «Строитель», отменили по приказу администрации Тюменской области. Об этом сегодня на своей странице в соцсети сообщил президент Тюменского областного центра польской культуры и просвещения «Лятарник» Сергей Филь.

По его словам, решение об отмене заранее согласованного показа в рамках программы Дней польской культуры, было озвучено за несколько часов до сеанса. Поводом послужило отсутствие юридических прав на демонстрацию фильма. Сергей Филь отметил, что до этого в «Строителе» нередко показывали фильмы как на коммерческой, так и на бесплатной основе. «Накануне вечером, во время открытия Дней польской культуры, когда на этот сеанс приглашалась аудитория, присутствовавшая на гала-концерте польских творческих коллективов, никаких возражений со стороны теперь запретивших показ фильма представителей администрации Тюменской области и дирекции дворца не возникало», – заявил он.

Отметим, что в ответ на запрет показа Центр польской культуры отменил проведение большинства мероприятий, анонсированных на эту неделю.

«Катынь» – художественный фильм режиссера Анджея Вайды о массовых убийствах польских граждан сотрудниками НКВД, происходивших весной 1940 года, и получивших название Катынский расстрел. Согласно обнародованным архивным документам, в тот период было расстреляно более 21 тысячи человек. Литературная основа фильма – повесть Анджея Мулярчика «Post Mortem – Катынская повесть». Фильм вышел на экраны в сентябре 2007 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем