Город ТюмГУ будет бороться за место в международных рейтингах

ТюмГУ будет бороться за место в международных рейтингах

Тюменский государственный университет вошел в список шести учебных заведений, отобранных в проект по повышению международной конкурентоспособности российских университетов. На попадание в проект претендовали 18 вузов, каждый из которых представил долгосрочную программу развития своей образовательной организации, сообщает министерство образования и науки РФ.

Основная цель проекта «5-100» – появление в России к 2020 году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных соответствовать мировым тенденциям развития и мобильно реагировать на глобальные изменения. Чтобы стать участниками проекта, университеты должны были представить примеры образовательных программ, программы проведения исследований мирового уровня, повышения узнаваемости российских вузов в мире.

Отбор вузов проводили российские представители научно-академического сообщества, государственные деятели, мировые эксперты в сфере высшего образования. Окончательное решение о включении вузов в проект и размере предоставляемых субсидий будет принято Министерством в течение двух недель.

Проект повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100) был запущен в 2012 году по указу президента РФ как инструмент наращивания научно-исследовательского потенциала группы национальных университетов и укрепления их конкурентных позиций на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем