Город Инвалидам проще всего найти работу в Тюменской области

Инвалидам проще всего найти работу в Тюменской области

Министерство труда России составило рейтинг субъектов по уровню трудоустройства инвалидов. Тюменская область по итогам первого полугодия 2015 года заняла в нем первую позицию.

Как сообщает пресс-служба губернатора региона, занять лидирующее место в рейтинге области удалось благодаря активной работе службы занятости населения, которая за пять лет позволила увеличить показатель трудоустройства инвалидов на 20,3 процента.

Центры занятости помогают инвалидам также поучаствовать в оплачиваемых общественных работах, организовать собственное дело. С начала 2015 года во временных и общественных работах приняли участие 645 инвалидов, в том числе 19 детей-инвалидов смогли поработать в свободное от учебы время. Собственное дело начали пять инвалидов.

Создание специального рабочего места для инвалидов требует от работодателей определенных финансовых затрат. В Тюменской области с 2010 года бюджет возмещает работодателям подобные расходы – например, на приобретение, монтаж и установку специального оборудования. Работодатели создают и временные рабочие места для людей с ограниченными возможностями.

За девять месяцев 2015 года на созданные рабочие места трудоустроено 782 инвалида, в том числе на оборудованные рабочие места, созданные на постоянной основе, – 179 инвалидов. До начала октября в органы занятости населения за содействием в трудоустройстве обратился 2241 инвалид, из них нашли работу 1658 инвалидов.

Фото: Инфографика пресс-службы губернатора Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем