Город Стыдно, когда видно

Стыдно, когда видно

Вместо того, чтобы ежедневно убирать свой дом и вовремя делать ремонт, нерадивые хозяева создают видимость чистоты перед приходом гостей. Валявшиеся где попало вещи распихивают по шкафам, по углам, куда гости не заглянут. Что-то прикроют покрывалом, что-то закинут на антресоли. Там салфеточку положат, здесь пыль смахнут. Обои отстали от стен, давно пора совсем отодрать их и наклеить новые, да хозяевам все некогда. Подклеят край обоев, авось никто не заметит. Обивку дивана тоже пора сменить, протерлась чуть не до дыр. А, ничего! Закроют прорехи накидками и подушечками. Трещины спрячут за постерами и аппликациями, облупленные поверхности наскоро задрапируют. До блеска надраивают только то, что гости могут увидеть.

Нечто подобное проделывают с городами перед приездом высокопоставленных лиц. Развалюхи по пути следования кортежа маскируют моментально возведенными заборами, моют и подкрашивают ограждения на главных улицах. Все, создали иллюзию порядка!

Помните, как в начале века расчистили центр Тюмени, отвлекли внимание от рухляди яркими новинками, а то, что мешает, припрятали по углам, распихали по щелям? Как-то раз я вела экскурсионную группу по центру, это были приезжие, они очень хвалили город, восклицали то и дело: «Какая красота!». До тех пор, пока одна из экскурсанток не поскользнулась на новенькой плитке. Тут восторги приутихли, тем более что пострадавшую пришлось сопровождать в травмпункт.

Все потому, что порядок навели наскоро, чтоб пыль в глаза пустить. Раз-раз – и готово! Не для жизни, а только для любования.

Нынешнее руководство часто ругают, вспоминают добрым словом Собянина, который устроил нам тут красивую декорацию. А мне, знаете, обидно. Вижу, что как раз нынешнее руководство старается не для гостей, а для нас, жителей. Пусть медленно, зато основательно обустраивает город, чтобы он стал удобным. Да, многое еще предстоит сделать. Мусор продолжает валиться изо всех щелей. Ну а чего вы хотели? Столько лет мы создавали видимость порядка только в отдельных местах и в экстренных случаях, тогда как назрела необходимость кардинальной переделки, не говоря уже о постоянной уборке.

Далеко не все перемены мне по душе. И недостатки я вижу. В микрорайонах грязь до колена, на дорогах рытвины, во дворах вечные раскопки. Очень жаль исторических зданий, к которым относятся без надлежащего почтения. Пандусы делают, но их недостаточно. Гигантские урны, поставленные перед очередным праздником, совсем не украсили главную улицу. Деревья безобразно обкорнали. Бывает, погляжу на родной город, и слезы наворачиваются. Но… То, что годами приходило в запустение, одним махом не исправишь.

Предыдущие записи автора:

Нина Стойлик. Домохозяйка, в прошлом библиотекарь, преподаватель, экскурсовод. Вырастила детей, теперь помогает растить внука, любит поэзию и мемуары.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем