Город В Тюмени появился барельеф с изображением основателя онкослужбы

В Тюмени появился барельеф с изображением основателя онкослужбы

Мемориальная доска, посвященная родоначальнику тюменской онкологической службы Евгению Ковальскому, появилась вчера, 20 октября, на стене административного корпуса Медицинского города – в год столетия со дня рождения врача. На открытии памятного места присутствовали потомки именитого онколога – его дети и внуки, а также бывшие коллеги и ученики. Автором барельефа стал известный тюменский скульптор Николай Распопов.

Евгений Ковальский руководил тюменским онкодиспансером в течение 17 лет, начиная с 1950 года. В это время лечебное учреждение размещалось в двухэтажном здании и состояло из поликлиники, стационара на 25 коек и рентгенотерапевтического кабинета. Ковальский с воодушевлением принялся за непростую работу по организации онкологической службы, упорно добиваясь строительства большого, современного диспансера для больных раком юга Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. В результате его деятельности в 1967 году в Тюмени на улице Барнаульской был построен уникальный для нашего региона онкологический стационар на 200 коек, где функционировало несколько отделений: хирургическое, гинекологическое, торакальное, анестезиологическое, рентгенологическое, клинико-диагностическая лаборатория, цитологическая лаборатория, операционный блок.

«Отец сгорел на работе, – говорит сын великого онколога Олег Ковальский, который и сейчас трудится радиологом. – Он фанатично верил в нашу онкологическую службу, хотел, чтобы медицина была на высоком уровне и рано или поздно победила рак». Дочь Евгения Ковальского, рентгенолог Наталья Решетникова добавила, что, несмотря на мрачную погоду, сегодня самый светлый день в ее жизни: «Я рада, что появилась такая мемориальная доска с именем моего папы. Приходят новые люди, творят свою историю. Нельзя забывать, что кто-то положил начало этому пути. От имени династии Ковальских, общий врачебный стаж которой равен почти 250 годам, благодарю за такую память. Хочется верить, что эта композиция будет путеводной звездой для больницы».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем