Город В Тюмени пойдет под суд челябинец, обвиняемый в мошенничестве

В Тюмени пойдет под суд челябинец, обвиняемый в мошенничестве

В Тюменской области прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя Челябинской области Максима Туркина. Он обвиняется по статье 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

По версии следствия, в начале июня этого года Туркин решил подзаработать преступным путем. Чтобы не попасть в поле зрения полицейских в своем регионе, он стал искать жертву в Тюменской области. 11 июня челябинец разместил на одном из известных сайтов объявлений сообщение о продаже дорожных плит, которых у него не было. В качестве контактов он указал свой номер мобильного и вымышленное имя Антон. Данное объявление 14 июня попалось на глаза предпринимателю из села Бердюжье, которому нужны были дорожные плиты для строительства АЗС. Он созвонился с «продавцом» и договорился о покупке 20 плит за 180 тысяч рублей. Поскольку для перечисления денег нужен был расчетный счет, то Туркин попросил своего знакомого найти в Челябинске фирму, которая бы согласилась обналичить поступившие на ее счет деньги за проданные плиты.

Одна из организаций, не предполагая об афере, согласилась помочь Туркину. Тот по электронной почте отправил предпринимателю номер ее расчетного счета, на который ничего не подозревающий житель Тюменской области 19 июня перевел деньги. С 22 по 24 июня Туркин получил в фирме 172 тысяч рублей, а остальные восемь оставил компании в качестве платы за использование счета. Завладев деньгами, мошенник перестал отвечать на звонки бердюжского предпринимателя. Тогда потерпевший связался с челябинской фирмой, на счет которой перечислял средства, и выяснил, что она продажей дорожных плит не занимается. В организации, узнав, что ее подставили, предложили мошеннику урегулировать проблему с потерпевшим. Туркин пообещал сделать это, но опять обманул.

Потерпевший обратился в полицию. В июле было возбуждено уголовное дело. В начале сентября Туркина задержали в Челябинске и заключили под стражу. В ближайшее время материалы уголовного дела будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: штраф в размере до 300 тыс. рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем