Город В Тюмени ужесточили порядок аренды муниципальной собственности

В Тюмени ужесточили порядок аренды муниципальной собственности

Депутаты Тюменской городской думы изменили порядок передачи муниципального имущества в аренду и безвозмездное пользование. Новый порядок вводит штрафные санкции к недобросовестным арендаторам и меняет систему оплаты за пользование муниципальной собственностью.

Предложения на заседании постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ сегодня озвучила директор департамента имущественных отношений Елена Уляшева. Одним из первых предложений было исключение возможности предоставления отсрочки по уплате арендной платы на период проведения реставрационных работ в объектах культурного наследия. Если сегодня арендатор может занимать здание безвозмездно, вкладывая деньги в восстановление здания, то по новым правилам он должен платить минимальную плату (один рубль) в течение льготного периода (до семи лет), а затем 0,1 стоимости рыночной стоимости аренды.

Кроме того, новый порядок вводит штрафные санкции за непредоставление департаменту договора на коммунальные услуги и новый порядок расчета штрафа за нарушение договора пользования имуществом.

Изменения были приняты после долгих обсуждений. Не все депутаты были согласны с необходимостью ужесточения требований. Так, заместитель председателя гордумы Николай Романов отметил, что условия договора аренды и так слишком суровы. «Разве может начинающий предприниматель заключать договор аренды с нашим департаментом имущественных отношений? Это игра в одни ворота. Все сделано, чтобы предприниматель во всем был виноват. Он даже никаких предложений в этот договор внести не может. Хочешь бери, хочешь не бери. В результате этого имущество не востребовано, простаивает», – заявил он.

Однако председатель комиссии Юрий Баранчук отметил, что формального подхода к предпринимателям не будет: «Со всеми арендаторами будем обсуждать, с каждым общаться, разговаривать. Если будут какие-то предложения, мы всегда можем изменения внести в методику, а сегодняшнее решение отменить».

Отметим, вопрос сохранения памятников культурного наследия в Тюмени действительно актуален. Так, на днях горожане написали петицию с просьбой поставить охрану в ряде домов-памятников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем