Город Департамент образования: от слияния тюменские школы только выиграют

Департамент образования: от слияния тюменские школы только выиграют

В Тюмени на первом этапе планируется реорганизовать 25 общеобразовательных учреждений. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города. Необходимость реорганизации школ путем объединения возникла из-за особенностей финансирования в системе образования. На сегодняшний день оно полностью зависит от количества учащихся. Кроме того, в целях достижения более качественного образования в рамках реорганизации образовательных учреждений происходит объединение их материально-технических, кадровых и иных ресурсов.

Однако многие тюменцы негативно восприняли этот процесс, не понимая смысла объединения школ. Например, родителей тревожило предстоящее объединение «Крепыша» со школой №89.

Исполняющая обязанности директора городского департамента образования Любовь Гнусарева встретилась с обеспокоенными тюменцами и разъяснила, что при объединении двух образовательных учреждений дети остаются учиться в прежних корпусах, в тех же классах, а для педагогического коллектива нагрузка остается прежней. Изменяется только административно-управленческий аппарат и юридическое лицо. При этом оба учреждения только выиграют от слияния. Например, ребята из школы №89 смогут получать медицинские услуги, а дети из «Крепыша» – образование по физико-математическому и социально-гуманитарному профилю.

«Как получали ваши дети медицинские услуги в «Крепыше», так и будут их получать, – сказала Любовь Гнусарева. – В данный момент мы работаем над тем, чтобы в медицинском корпусе прошел косметический ремонт, чтобы в феврале учреждение могло обновить медицинскую лицензию и снова предоставлять медуслуги».

Кроме того, она напомнила, что в «Крепыше» нет профильного обучения. После присоединения к 89-й школе ученики школы №90 в рамках учебного плана и учебного времени смогут пользоваться современным оборудованием образовательного учреждения – работать с цифровой лабораторией «Архимед», посещать кружки по робототехнике.

Напомним, первыми данную процедуру прошли тюменские детские сады: процесс реорганизации был начат в 2007 году. Буквально в сентябре этого года из 30 детских садов было создано 14 дошкольных учреждений.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем