Город За разбойное нападение на ветерана тоболяка осудили на 10 лет

За разбойное нападение на ветерана тоболяка осудили на 10 лет

Тобольский городской суд сегодня вынес приговор в отношении ранее судимого 32-летнего Владимира Яковлева. Он признан виновным в разбое, совершенном с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. По информации прокуратуры Тобольска, 8 мая этого года, накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, безработный мужчина в состоянии опьянения совершил разбойное нападение на 92-летнего ветерана войны Михаила Пономарева. Яковлев был пасынком сына фронтовика и знал, что у него есть деньги.

Утром 8 мая тоболяк с деревянной палкой в руке зашел в открытую квартиру ветерана, который в то время находился в ванной комнате. Мужчина в спальне из пиджака пенсионера забрал 50 тысяч рублей. Когда похититель направился к выходу, из ванной вышел пожилой человек. Злоумышленник ударил ветерана палкой по голове, отчего тот упал на пол. После разбоя мужчина скрылся с места происшествия. Фронтовика с окровавленной головой обнаружила внучка, сводная сестра Яковлева. Пострадавший был доставлен в больницу.

16 мая тоболяка задержали и 18 мая по решению суд заключили под стражу. В июне прокуратура Тобольска утвердила по уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в суд для рассмотрения по существу. В сентябре фронтовик умер от болезни.

Суд с учетом имевшейся судимости по статье 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» по совокупности приговоров окончательно назначил Яковлеву 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По данным официального сайта регионального правительства, Михаил Павлович Пономарев в 1942 году в возрасте 20 лет добровольцем пошел на фронт. Сначала служил в должности наблюдателя-разведчика, а позднее был переведен в медицинский полевой пункт. Михаил Павлович принимал участие в боевых действиях на территории Белоруссии и Литвы, где и встретил День Победы. Награжден орденом «Отечественной войны второй степени», орденом «Красной Звезды», медалями «За Победу над Германией», «За освобождение Белоруссии» и юбилейными медалями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем