Город Тюменских пенсионеров научат бороться с мошенниками

Тюменских пенсионеров научат бороться с мошенниками

Сегодня, 1 октября, в Тюмени и области отмечают День пожилого человека. К этому празднику сотрудники регионального Управления МВД России приурочили проведение масштабной акции по предупреждению мобильного мошенничества, жертвами которого чаще всего становятся пенсионеры.

Полицейские Тюменской области разработали памятку, которая поможет представителям старшего поколения не стать жертвами злоумышленников. «Ежедневно регистрируется от трех до пяти таких преступлений. Мы понимаем, что одними мерами уголовного преследования эту проблему не решить. Поэтому большое внимание уделяем профилактике. В частности, сегодня мы информируем пожилых тюменцев о том, что существуют такие преступления», – рассказала руководитель пресс-службы региональной полиции Светлана Новик.

В Тюменской области участковые планируют раздать пенсионерам более 10 тысяч памяток. В них перечислены основные способы мошенничества, алгоритм действий в той или иной ситуации, который поможет им избежать потери денег, а также телефоны, по которым нужно звонить тем, кто столкнулся с мошенниками.

В полиции выделяют семь основных способов обмана, которые используют злоумышленники. Это и ложные сообщения о блокировке карты, просьба о помощи в подкупе стражей порядка от «родственника», оказавшегося в беде, информация о выигрыше в лотерею, просьба перезвонить, положить деньги на баланс или сообщить номер карты для получения средств. Избежать обмана во всех этих случаях помогут три простых правила:

  • никому не сообщайте данные своей карты;

  • никогда не перезванивайте на номера из подозрительных СМС;

  • проверяйте информацию – позвоните родственнику, который якобы попал в беду, банк, «заблокировавший» карту, мобильному оператору, предлагающему «выигрыш», но только по официальным телефонам.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем