Город Жители «Преображенского» пожалуются Моору на платную парковку

Жители «Преображенского» пожалуются Моору на платную парковку

Тюменцы, проживающие в микрорайоне «Преображенский», узнали, что парковка, расположенная рядом с их домами на улицах Александра Протозанова и Губернской, станет платной. «Застройщик взял эту землю в аренду для постройки многоэтажных жилых домов, реализовал проект, ввел их в эксплуатацию с соблюдением всех правил относительно новых норм по 1,25 парковочных места на квартиру. А после этого сделал эту же самую парковку платной», – сетуют тюменцы, которых при покупке квартир в отделе продаж застройщика не предупреждали, что парковка станет платной. Жильцы ставят свои авто вдоль улицы Губернской на бесплатном паркинге.

Представители застройщика отмечают, что всего в шаговой доступности для жителей первого квартала организована бесплатная парковка на почти 1500 мест, 200 из которых расположены на внутридворовой территории. Еще 320 машино-мест – на платных охраняемых парковках. Остальные расположены вдоль разделительной полосы на улице Губернской. «Участки, расположенные между улицей Губернской и жилыми домами ГП-2, ГП-3, ГП-6 первой и второй очередей строительства жилого района «Преображенский», были арендованы для того, чтобы разместить на них парковки и обеспечить норматив по парковочным местам. Данные участки находятся в федеральной собственности, и, согласно законодательству РФ, не являются общедомовой территорией собственников квартир», – пояснили в офисе застройщика.

На данных земельных участках и планируется организация охраняемой стоянки, места на которой будут сдавать в аренду. «Мы сознательно вывели большую часть парковочных мест за территорию внутренних дворов, чтобы не превращать их в стоянки и освободить место для больших детских и для нескольких спортивных площадок», – отмечают в ГК «ЭНКО».

Жители микрорайона таким решением недовольны и уже собирают группу, чтобы написать открытое письмо главе администрации Тюмени Александру Моору с просьбой разобраться в ситуации.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем