Город Родители в Тюмени скрывают результаты ЭКГ детей, чтобы отдать их в спорт

Родители в Тюмени скрывают результаты ЭКГ детей, чтобы отдать их в спорт

Недельная акция, приуроченная к Всемирному дню здорового сердца, который по традиции отмечается в последнее воскресенье сентября, завершится в Тюмени завтра, 27 сентября. На этот раз в рамках мероприятия детские врачи Тюменского кардиологического центра под руководством главного детского кардиолога городского департамента здравоохранения Татьяны Чернышевой провели комплексное обследование маленьких спортсменов.

За неделю специалисты осмотрели 26 детей в возрасте от 8 до 12 лет, которые занимаются различными видами спорта: футболом, хоккеем, боксом, большим теннисом, фигурным катанием, гимнастикой и так далее. Им сделали электрокардиограмму, провели ультразвуковое исследование сердца, кроме того, ребят осмотрел кардиолог. «Согласно статистике каждый четвертый ребенок сейчас занимается спортом. Работая с детьми, мы замечаем, что многие не дообследованы именно со стороны сердечно-сосудистой системы. Бывает, что к нам приходят те, кто уже около 10 лет занимаются профессиональным спортом, и у них мы обнаруживаем серьезные сердечные проблемы. Поэтому было решено привлечь внимание родителей к сердцу ребенка» – рассказывает педиатр, врач-кардиолог, ревматолог Тюменского кардиоцентра Марина Касапова.

Доктора советуют проходить комплексный кардиологический осмотр (особенно при профессиональных занятиях спортом) – один раз в год. «Важно понимать, что если ребенок ни на что не жалуется, это совсем не значит, что он здоров, – поясняет Марина Касапова. – Многие болезни протекают бессимптомно. Родителям стоит знать, что в процессе тренировок сердце изменяется: его стенки уплотняются, оно становится более сильным. И здесь нужно соблюсти грань между нормальным спортивным сердцем и патологическим спортивным сердцем».

«Мы забываем, что дети находятся под нагрузкой не только на тренировке. Многие занимаются в нескольких секциях, плюс школа, уроки физкультуры. Бывает, что родители требуют увеличить количество тренировок. Но есть четкая программа с установленными объемами нагрузок и ей необходимо следовать. На наборе некоторые родители пытались хитрить и обойти вопрос с кардиограммой, обещая дообследоваться позже, просили возможность потренироваться. Я таких детей категорически не допускаю», – комментирует тренер футбольного клуба «Тюмень» Алексей Семенов.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Тюменского кардиоцентра
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем