Город Общепит в автобусе: отравиться не боятся

Общепит в автобусе: отравиться не боятся

Внимание тюменцев привлекли общепиты, расположенные на Старом Тобольском тракте рядом со стройкой третьей очереди Антипинского нефтеперерабатывающего завода. На антисанитарию в кафе, столовой и двух ларьках и бездействие контролирующих органов в их отношении в редакцию сайта 72.ru пожаловались неравнодушные горожане.

Кафе расположилось в старом, списанном автобусе Mercedes. Столики установлены между сидениями, умывальник на улице, мыла посетителям (питаются здесь преимущественно рабочие со стройки. – Прим. авт.) не предоставляется. Блюда раскладываются в одноразовую посуду на месте.

Столовая находится в одном здании с автомойкой, поэтому в помещении стоит запах машинных масел. Персонал состоит из гастарбайтеров, которые плохо изъясняются по-русски. Столы протирают редко, пол грязный. Очередь из посетителей небольшая, большинство из них питаются в долг. Цена обеда – сто рублей. Сотрудники кафе и столовой рассказали корреспонденту 72.ru, что эти заведения общественного питания принадлежат одной из гостиниц города, там же еду готовят и расфасовывают. Отметим, вывесок с информацией о предприятии в общепитах нет.

В ларьках закупаются не только строители, но и проезжающие мимо водители. По словам продавцов, торговля здесь ведется уже более трех лет. Хот-доги и чебуреки при этом лежат на витрине не прикрытыми. «Продукты здесь исключительно для демонстрации. В конце рабочего дня мы их выкидываем», – заверил продавец одного из киосков, показывая на гамбургеры, обильно политые соусом. Установленные внутри киоска холодильники подключены к бензиновым генераторам, которые не работают. На ларьках также нет информации о собственнике бизнеса. Однако, рабочих стройки мало волнует отсутствие сведений о предпринимателях, да и отравления они не боятся.

Корреспондент 72.ru обратился за комментарием в областной Роспотребнадзор. Как сообщили в Управлении, жалоб от потребителей на данные точки общественного питания к ним не поступало. Специалисты отметили, что продавец обязан повесить вывески с данными об организации на видном месте. Тогда покупатель сможет узнать фирменное название организации, адрес и режим работы. Это условие должно соблюдаться, даже если торговля ведется во временных помещениях, на ярмарках или с лотков. При необходимости покупатель вправе потребовать информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа, продавец не может отказать. Если деятельность, осуществляемая предпринимателем, подлежит лицензированию, то он обязан предоставить информацию о номере, сроке действия лицензии и органе, который ее выдал. Тоже касается и товарно-сопроводительной документации на товар. «Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием адреса и телефона», – рассказала специалист отдела санитарного надзора регионального Управления Роспотребнадзора Татьяна Никоза.

Насчет внеплановых проверок кафе или столовых в Управлении отметили, что для этого необходимо основание. Например, поступление обращений и заявлений граждан о возможном и реальном вреде жизни и здоровью людей, окружающей среде, а также о нарушении прав потребителей. Обращаться могут в том числе предприниматели, органы государственной власти и местного самоуправления, средства массовой информации.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем