Город Тюмень назвали одним из худших городов по экологии

Тюмень назвали одним из худших городов по экологии

Минприроды России составило рейтинг экологического развития городов страны за 2014 год. В нем Тюмень заняла 79 место из 94 возможных. Как сообщили в пресс-службе министерства, в рейтинге принимали участие столицы всех субъектов России, а также города федерального значения и еще девять городов, в числе которых Нефтеюганск и Сургут.

При составлении учитывались тщательно собранные и уточненные данные о состоянии атмосферного воздуха и водопользования, а также данные по выбросам от транспорта, об использовании городских территорий и энергопотреблении.

Помимо общего рейтинга, составители сделали разбивку по категориям оценки, куда включили пять лучших и худших городов. По показателю «Транспорт» Тюмень оказалась на втором месте из числа худших. Здесь принимались во внимание и доступность общественного транспорта, и доля более экологичного транспорта, и среднее время, затрачиваемое для поездок на работу.

В общем рейтинге лидирующие позиции заняли Москва, Горно-Алтайск, Краснодар, Воронеж и Пермь. При этом по показателям качества воздушной среды первое место занял Салехард, по уровню обращения с отходами – Астрахань, а по качеству воды – Магадан. Замыкают общий рейтинг Нефтеюганск, Керчь, Ставрополь, Сарапул и Петрозаводск.

«В целом, почти по всем городам наблюдается достаточно благополучная ситуация с состоянием атмосферного воздуха и водопользованием, а также с транспортом, использованием городских территорий и энергопотреблением», – отметили в Минприроды России.

Подготовка ежегодного экологического рейтинга крупных городов России осуществляется силами подведомственных учреждений Минприроды РФ. Официальные запросы для сбора информации были направлены во все субъекты РФ.

Фото: Фото Надежды Корнеевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем