Город Тюменских школьников к выбору профессии готовят с восьмого класса

Тюменских школьников к выбору профессии готовят с восьмого класса

Чтобы дети осознанно подходили к выбору будущей профессии, в Тюмени реализуется ряд мероприятий по профориентационной работе. Как рассказал на заседании комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению Тюменской гордумы директор городского департамента образования Андрей Степанов, сегодня в учебном плане профориентационную работу начинают вести уже с 8-9 классов, а профильную подготовку – в 10-11 классах. Так, в 2015 году на базе 63 образовательных учреждений действуют 166 профильных классов – физико-математических, социально-гуманитарных, химико-биологических и других. Охват обучающихся в них составляет свыше 56 процентов от всех старшеклассников города.

В Тюмени действуют и проекты, осуществляемые совместно с крупнейшими предприятиями и общественными организациями области. Так, становится востребованным взаимодействие с Ассоциацией выпускников президентской программы Тюменской области. В рамках совместного проекта «Стратегия жизни» предприниматели проводят в школах цикл занятий, итогом которых становятся проекты детей в области предпринимательства. Три года назад в этом проекте участвовало семь школ, сегодня их уже 56.

О положительных результатах проводимой профориентационной работы говорят данные социологического исследования, в котором приняли участие свыше 6,5 тысячи старшеклассников из девятых и одиннадцатых классов. Выяснилось, что примерно 39% учеников девятых классов и 47% 11-классников адекватно оценивают ситуацию на рынке и выбирают профессию, нужную для общества, они глубоко продумывают свой выбор. 55% девятиклассников и 48% 11-классников выбирают профессию без особых гарантий на будущее, хотят заниматься любимым делом, не обращая внимания на спрос и предложение. Есть и такие, кто опирается на выбор профессии под влиянием родителей, но их небольшое количество.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем