Город В Тюменской области не хватает хореографов, режиссеров и библиотекарей

В Тюменской области не хватает хореографов, режиссеров и библиотекарей

Явной кадровой потребности в учреждениях культуры Тюменской области не наблюдается. Однако присутствует дефицит отдельных специалистов: режиссеров, хореографов, ведущих библиотекарей и библиографов. Как рассказала на сегодняшней пресс-конференции директор областного департамента культуры Юлия Шакурская, особенно это чувствуется в сельской местности, тем более если обратить внимание на средний возраст сотрудников. Вместе с Тюменью, средний возраст культурного работника в регионе составляет порядка 40 лет, а если не учитывать областную столицу, то и вовсе около 50 лет. При этом интерес к отрасли сейчас стал подпитываться повысившейся заработной платой, которая стала конкурентоспособной: в среднем по области она составляет порядка 22 тысяч рублей.

По словам Юлии Шакурской, нужна системная работа по смене кадров, по передаче знаний следующим поколениям, и сейчас эта проблема решается. Так, например, более ответственно организуется социальный заказ на обучение специалистов, упор делается на те направления, которые сегодня наиболее актуальны. «У нас идет всплеск хорового пения, поэтому появился спрос на хоровое дирижирование. И мы сейчас делаем соцзаказ на эти специальности. Очень активно возрождаются духовое инструментальное искусство и искусство игры на народных инструментах. Соответственно, мы понимаем, что должны готовить педагогов именно в этих областях. Традиционно сохраняются соцзаказы на педагогов по фортепиано, по скрипичному направлению, по вокалу и хореографии», – пояснила директор областного департамента культуры.

Шакурская также высоко оценила значение Тюменского государственного института культуры, который является базовым учреждением для подготовки специалистов отрасли. «Те программные заявления федеральных органов власти о том, что подготовка кадров должна вестись в трехступенчатом порядке, у нас уже реализованы, – сказала она. – При институте есть музыкальная школа для детей 1-9 классов, после которой можно поступить в колледж и по его завершению получить высшее образование в институте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем