Город Тюменцы привезли на родину личные вещи погибших солдат-земляков

Тюменцы привезли на родину личные вещи погибших солдат-земляков

Коллекция Тюменского краеведческого музея пополнится новыми экспонатами. Участники экспедиции «Огненными верстами Победы» готовятся передать в архив музея вещи, найденные на местах сражений 368-й стрелковой Краснознаменной Печенгской дивизии, сформированной в Тюмени.

«В год 70-летия Победы мы решили почтить память земляков и пройти по следам нашей 369-й дивизии, – рассказал участник экспедиции Игорь Кощеев. – Мы ехали от Тюмени до Киркенеса, но не по большим городам, а той же дорогой, что шли солдаты. С собой мы везли мемориальные доски и тюменскую землю, чтобы подсыпать ее в братские могилы».

На местах сражений было найдено немало вещей, принадлежавших тюменским солдатам: личные вещи, детали оружия. Все это участники экспедиции намерены передать в городской музей. Кроме того, местные поисковики передали тюменцам капсулы с останками 12 опознанных солдат. В ближайшее время участники экспедиции планируют разыскать их родственников.

«Одного уже нашли, – поделился Игорь Кощеев. – Парадокс, но это моя коллега, в 368-й дивизии воевал ее дед. Остальных будем искать. В основном это солдаты, ушедшие на войну из Ялуторовского и Заводоуковского районов».

368-я стрелковая Краснознаменная Печенгская дивизия была создана из призывников современных Тюменской, Омской, Новосибирской,Кемеровской областей. C 1941 по 1944 годы участвовала в обороне Карелии. В 1944 году приняла участие в освобождении Киркенеса и в тот же день получила название Печенгской.

Фото: Фото из архива участников экспедиции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем