Город Участникам преступной группы грозит по 10 лет за крупную кражу

Участникам преступной группы грозит по 10 лет за крупную кражу

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении преступной группы, на счету которой крупная кража. Как сообщили в региональном надзорном органе пятеро тюменцев, 51, 50, 34, 33 и 26 лет совершили преступление в апреле этого года. Старший из них, будучи на тот момент водителем в филиале ООО «Велесстрой», решил украсть дорогие металлические балки, хранившихся на базе предприятия. Помочь в реализации криминального плана он попросил ранее работавшего в этой же фирме знакомого, который, в свою очередь, привлек к делу третьего приятеля. Помогали злоумышленникам и два чоповца, которые охраняли территорию базы.

Для перевозки похищенного наняли водителя с грузовым авто, который не знал о том, что участвует в преступлении.

Вечером 6 мая охранники пропустили грузовик на базу. Там в него поместили металлические балки общим весом более 20 тонн и стоимостью более 1,1 миллиона рублей. После того, как автомобиль с похищенным покинул территорию предприятия, сотрудники ЧОПа стерли видеозапись с камер наружного наблюдения, зафиксировавших преступление.

Похищенное злоумышленники в этот же день выгрузили в Тюмени около частного дома, в котором проживал знакомый одного из участников преступной группы.

После этого, похитители балок занялись поиском покупателя, но продать украденное им так и не удалось. Сотрудники правоохранительных органов быстро установили место складирования балок и 8 мая задержали сначала одного преступника, а вскоре и других участников группировки.

По решению суда того, кто нанимал грузовик и искал покупателя для краденного, заключили под стражу. Остальных отпустили под подписку о невыезде. В отношении злоумышленников возбудили уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». Старшему из них грозит наказание и за организацию этого преступления.

Учитывая, что санкция статьи предусматривает наложение большого штрафа, на автомобили двух фигурантов – Mazda Demio и ЗИЛ-137Т – наложен арест.

Материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 4 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Фото: Фото Юрия Быбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем