29 сентября вторник
СЕЙЧАС +10°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (67)

Гость
9 сен 2015 в 17:43

Ну да, ну да... а кто будет возмещать потерянные доходы вузов в результате ликвидации специальностей??? Соответственно поднимется стоимость обучения по другим специальностям.

Гость
9 сен 2015 в 17:53

Это от каких же?

Гость
9 сен 2015 в 19:09

опять тех кто работает сократят

Гость
9 сен 2015 в 19:17

Грамотное решение!!! На фига в каждом вузе маркетологи и рекламщики?

9 сен 2015 в 21:44

Добрый вечер, психологи-филологи...

Гость
9 сен 2015 в 22:43

Полный бред, сам работаю в ВУЗе, на этот год часы упали в половину, сокращают предметы и часы, это отрицательно влияет на качество,
студенты все хуже и хуже из года в год, раньше в группе было примерно 5 человек способных генерировать идеи и усваивать знания, а сейчас 1-2. Заставляют брать 1,35 ставки, чтобы вывести оклады до уровня требуемого Минобразом. Действительно грамотные люди, профессора умные, без мздаимства ставшие ими, те которые готовы еще учить так чтоб человек понимал суть и видел зерно, а не по новой логике типа складно и пойдет, работать не могут и с каждым годом уходят. Везде один менеджмент, как сэкономить, как сократить, оптимизировать - удар по людям, предметам и сути образования. Учеба всегда затратна и невыгода, у ней другие задачи!

ГостьЯ
9 сен 2015 в 22:44

И еще трудоустройство после окончания вуза.

Гость
9 сен 2015 в 23:20

Вот насчет иностранного языка сильно сказано.Неужели им владеют страны третьего мира?Ведь с другими мы же не укрепляем сотрудничество.А ваще да.Оптимизация нужна.Как в медицине.Четко и жестко.И что б мы без нее делали!

Гость
10 сен 2015 в 00:19

В первую очередь, конечно, иностранные языки. Русский то необязательно знать и грамотно писать и излагать свои мысли (чего ой как не хватает нынешним студентам).

10 сен 2015 в 01:23

Мне кажется, что государство должно избавится от всего, а доходы государства тратить исключительно на дома и пароходы чиновников.

Гость
10 сен 2015 в 07:35

Интересно, на каком иностранном языке сам губернатор укрепляет международное сотрудничество?

Гость
10 сен 2015 в 08:13

Вузы должны обучать, а не зарабатывать деньги. Ранее работая преподавателем хочу сказать уровень знаний бывших выпускников с каждым годом все слабее. В школах необходимо увеличивать количество часов русского языка и математики, а не добавлять ненужные предметы. Многие студенты уже без калькулятора считать не могут.

ХХХ
10 сен 2015 в 08:26

а я считаю, юристов до фига... а иностранные языки, их единицы учится.

Гость
10 сен 2015 в 09:15

Оставьте Вузам их профильные специальности, которые были ранее и востребованные, уберите всяких менеджеров, маркетологов и прочую платную ерунду (почему раньше пединститут , а сейчас ТГУ готовил будущих преподавателей, а индустриальный и строительный конкретно- инженеров и строителей), сейчас специалистов именно этих профилей не хватает, зато полным- полно выпускают ненужных.

Гость
10 сен 2015 в 09:16

"Мы идем по пути определения сфер ответственности каждого вуза и создания конкурентной среды для студентов"

О КАКОЙ "КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ" РЕЧЬ, ЕСЛИ ВСЕ ПОКУПАЕТСЯ ЗА ДЕНЬГИ? ИЛИ ЭТО БУДЕТ КОНКУРЕНЦИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ КОШЕЛЬКОВ?
А "СФЕРА ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВУЗА" - ЭТО ЧТО ЗА МУТОТЕНЬ? И БЛА-БЛА-БЛА, И БЛА-БЛА-БЛА...БЛА...БЛА...

Гость
10 сен 2015 в 09:44

В нефтегазовом сократили "Капитальный ремонт скважин". Специальность в нашем регионе ОЧЕНЬ востребована. Это с какой целью сделали???

Гость
10 сен 2015 в 11:09

24 года всё строят "новую Россию". А построили отстойник Запада и сырьевую колонию. И коррумпированное чиновничье государство. А остальное - болтовня то ли для народа, то ли для самоутешения.

гость
10 сен 2015 в 11:37

все правильно. ради бабок вузы раздули факультеты. а на кой они нужны, это левые специальности? менеджеров уже складывать некуда

гость
10 сен 2015 в 11:38

вот чему можно пять лет учить пиарщика? Правильно тексты писать? Так и курсов ля этой специальности хватит

Гость
10 сен 2015 в 12:17

Предлагаю убрать из вузов такую специальность как ГМУ, а то от таких специалистов, вся страна скоро станет одним .....

безработная 1
10 сен 2015 в 12:31

Правильно,будут наше образование оптимизировать,реструктурировать,минимизировать или ещё .....вать,так как нас это не касается.Дочка,пятиклашка-в расписании 5ЧАСОВ РУССКОГО ЯЗЫКА и 5 ИН.ЯЗА!!Лучше бы увеличили количество русского языка,но видно ФГОС предусматривает на выходе из школы получить чудо-юдо,не знающее НИЧЕГО.

Гость
10 сен 2015 в 17:02

Строго говоря, человеку нужно прививать ЛЮБОВЬ К ЗНАНИЯМ. Причем ещё в школе. Тогда, если человек захочет узнать хоть о профессии PR-менеджера, хоть политолога, хоть филолога - сам найдет нужную информацию и обучится. Но смысл тратить 4-5 лет своей жизни на специальности, по которым ты потом, скорее всего, работать не сможешь? Так что, на мой взгляд, предложение не лишено логики.

Гость
10 сен 2015 в 18:40

больше рабочих специализаций! И больше бюджетных мест! Для по-настоящему желающих учиться ребят! А не только для тех, у кого кошелек за плечами.
Убрать все непрофильные специализации, оставить базовые, расширять профильные только после получения среднего высшего.
И будет счастье всем!

Гость
11 сен 2015 в 09:59

Сократят ассистентов и старших преподавателей т.е., тех кто тянет учебный процесс. Асс - 1200 часов. Доцент- 900 часов. Профессор- 800 часов. Интересно, а когда поднимут зарплату преподавателям. Мой оклад 12 тысяч. р., получаю 18 т.р., работаю ст.преподавателем по 3-4 пары в день. Нам все время говорят, что моя средняя 47 т.р., а где она?

гость
11 сен 2015 в 12:05

ну вот, придется евросетям брать менеджеров без высшего образования

Гость