Город Якушев остался недоволен отношением чиновников к предпринимателям

Якушев остался недоволен отношением чиновников к предпринимателям

В Тюмени вчера, 3 сентября, прошел третий деловой форум «День знаний для предпринимателей», на котором обсуждали результат проверки доступности госуслуг для предпринимателей. «Хорошие оценки мы получили по двум блокам – институты развития бизнеса и поддержка предпринимательства. Наиболее слабыми оказались такие направления как «Регуляторная среда» и «Инфраструктура и ресурсы», – подчеркнул губернатор Владимир Якушев, инициировавший эту проверку.

Предпринимательское сообщество региона в августе вновь провело исследование и выставило свои отметки по пятибалльной шкале ресурсоснабжающим организациям – ОАО «Тюменьэнерго», ПАО «СУЭНКО», ООО «Газпром межрегионгаз Север» – и территориальным органам власти, предоставляющим государственные и муниципальные услуги. Оценивались такие параметры, как общение с клиентами по телефону, личное консультирование, доступность и объем необходимой для старта собственного дела информации на интернет-сайтах.

Наивысший балл никто не получил. Среди территориальных ведомств «хорошо» получила налоговая служба, 3,5 балла заработал Росреестр, три балла – кадастровая палата. Предприниматели подчеркнули, что налоговики соблюдают сроки, но во время разговора не всегда придерживаются вежливого тона. Росреестр поразил оперативностью решения вопросов при консультировании, но его сайт работает лишь в тестовом режиме. Кадастровая палата пока еще не может решить вопрос с очередями, которые собираются в утренние часы перед зданием. «В целом, можно отметить, что положительная динамика есть везде», – передает слова Ларисы Невидайло пресс-служба губернатора.

Глава региона отметил и частую критику со стороны бизнесменов в адрес территориальных структур федеральных органов власти и ресурсоснабжающих организаций. Эту ситуацию необходимо менять. «Если нас не хотят услышать, я буду использовать полномочия. Оставляю за собой право обратиться в вышестоящие организации по вопросу соответствия руководителей территориальных органов федеральных регулирующих структур и ресурсоснабжающих предприятий занимаемой должности», – жестко подчеркнул Владимир Якушев.

По итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации, Тюменская область заняла 15-е место среди 76 регионов.

Фото: Фото с сайта правительства Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем