Город В Тюменский симфонический оркестр мечтали попасть музыканты всего мира

В Тюменский симфонический оркестр мечтали попасть музыканты всего мира

Тюменский государственный симфонический оркестр станет уникальным среди подобных коллективов в России, пообещал на встрече с журналистами его художественный руководитель и главный дирижер Евгений Шестаков. Презентация коллектива состоялась сегодня, 3 сентября, в филармонии.

На сегодняшний день оркестр представлен тройным составом – это 64 музыканта, в дальнейших планах расширить его до четверного (100–105 человек). Отбор исполнителей был более чем серьезный, в состав коллектива вошли самые талантливые музыканты мира, в большинстве своем лауреаты различных конкурсов. Средний возраст исполнителей – 27 лет. Приятно отметить, что из 500 заявок, поступивших со всех уголков России и из зарубежных стран (Дании, Франции, Америки, Индии и так далее), отбор прошли семеро тюменцев и двое музыкантов из Сургута. Они блестящей игрой растопили сердца главного дирижера Евгения Шестакова и генерального директора Тюменского концертно-театрального объединения Михаила Бирмана.

«Начинается, по моему мнению, другое летосчисление музыкальной летописи Тюмени. Мне кажется, что наша музыкальная жизнь разделилась на две половины: до создания оркестра и после. Сейчас репертуарные рамки расширятся до невероятности. На мой взгляд, это музыкальное пиршество», – поделился впечатлениями Михаил Бирман.

На днях у оркестра начнется репетиционный период, который продлится около двух с половиной месяцев. Премьерное выступление коллектива состоится 20 и 21 ноября в рамках фестиваля Дениса Мацуева. Маэстро уже готовит тюменцам сюрпризы.

Подробности читайте в проекте "Отдых".

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем