
Поделиться
В Тюмени стартовала оперативно-профилактическая операция «Охотник», которая продлится до 15 сентября. Сотрудники полиции проверяют, как жители региона соблюдают правила перевозки и хранения оружия, а также сроки перерегистрации. Кроме того, стражи порядка проверяют возможные стоянки охотников. Сотрудники лицензионно-разрешительного отдела дополнительно присутствуют на постах ДПС и проверяют охотничье оружие, имеющееся у тюменцев.
За первые два дня операции в региональном центре досмотрели 336 транспортных средств, в них находились 68 человек, направляющихся на охоту. Еще 327 владельцев оружия навестили по месту жительства. Полицейские изъяли 27 единиц оружия за различные нарушения, составили 14 административных протоколов.
Напомним, в соответствии с требованиями действующего законодательства, владелец гражданского оружия обязан не позднее, чем за месяц до истечения срока действия лицензии, подать соответствующее заявление о продлении и ряд документов. За нарушение срока предусмотрена административная ответственность – разрешение будет аннулировано, а оружие изъято. Вернуть его можно будет не раньше, чем через год со дня устранения недостатков, сообщает пресс-служба УМВД России по Тюмени.
В августе за нарушения требований действующего законодательства РФ в сфере оборота оружия изъято 325 единиц гражданского оружия. Привлечено к административной ответственности 132 владельца.