Город На 91-м году жизни скончался актер Тюменского драмтеатра Вениамин Панов

На 91-м году жизни скончался актер Тюменского драмтеатра Вениамин Панов

В Тюмени сегодня, 29 августа, на 91-м году жизни скончался старейший актер драмтеатра Вениамин Панов. Он до последнего выходил на сцену и радовал зрителей. Еще 11 августа на сборе труппы театра он был бодр, весел, говорил о желании быть занятым в новых спектаклях, сообщили в пресс-службе драмтеатра.

Тюменский драматический театр выражает глубокие соболезнования родным и близким Вениамина Даниловича. Прощание и с ним пройдет 31 августа с 12 до 13 часов в Тюменском драматическом театре. Похоронят актера на Червишевском кладбище рядом с могилами супруги и сына.

Вениамин Данилович Панов родился 9 октября 1924 года в селе Инкино в Томской области. В 1941 году окончил среднюю школу Новосибирска. В 1942 году был призван в армию и стал курсантом Орджоникидзеградского военного училища, которое закончил в 1943 году в звании техник-лейтенант и был оставлен при училище командиром взвода, а затем перешел в автополк. Демобилизовался только в 1947 году по собственному желанию. В этом же году он поступил на работу в Республиканский русский театр в городе Орджоникидзе с одновременной учебой в театральной школе и музыкальном училище.

В 1950 году переехал в Тюмень, где проработал актером в облдрамтеатре до 1954 года. Затем играл различные роли на сцене в Иваново, Владивостоке, Совгавани, Томске, Краснодаре и Грозном. С ноября 1993 года по настоящее время являлся актером Тюменского драматического театра. Вениамин Данилович получил множество наград:

  • медаль «За победу над Германией», 1946 год;

  • почетное звание «Заслуженный артист Чечено-Ингушской АССР», 1977 год;

  • почетное звание «Заслуженный артист Северо-Осетинской АССР», 1983 год;

  • медаль «Ветеран труда», 1983 год;

  • почетное звание «Заслуженный артист РФ», 1999 год;

  • почетное звание «Заслуженный работник культуры и искусства Тюменской области», 2008 год;

  • почетную грамоту губернатора Тюменской области, 2009 год;

  • почетную медаль губернатора Кемеровской области Амана Тулеева «За Веру и Добро», 2012 год.

Также Вениамин Панов – лауреат премии «За честь и достоинство» на Межрегиональном театральном фестивале «Ново-Сибирский Транзит», 2012 год.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Тюменского драматического театра
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем