Город Спасатели ищут двух жителей Тюменской области, заблудившихся в лесу

Спасатели ищут двух жителей Тюменской области, заблудившихся в лесу

В Тюменской области продолжают искать двух мужчин, заблудившихся в лесу. Оба они пропали в Тобольском районе. Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции заместитель начальника ТОСЭР Юрий Палицын, всего этим летом спасатели помогли выбраться из леса 17 местным жителям. В основном это были грибники и ягодники.

«Вызовов поступало больше, но многие выбирались из чащи самостоятельно еще до прибытия помощи. Люди получали достаточно четкие инструкции по телефону от спасателей, которые, сверяясь с картой, консультировали их. Благодаря этому они и находили дорогу сами», – рассказал Юрий Палицын.

Например, буквально на днях сотрудники Тюменской областной службы экстренного реагирования таким образом вывели из леса целую семью. Мама с папой возили детей в зоопарк, а на обратном пути остановились, чтобы прогуляться в лесополосе в поисках грибов. В результате все четверо увлеклись и зашли слишком далеко, вернуться к машине сами не смогли и позвонили спасателям. Следуя инструкциям, они вернулись к дороге и благополучно продолжили поездку.

Юрий Палицын также отметил, что в последнее время многие пенсионеры стали более сознательными и прислушиваются к советам спасателей – идут за грибами, обязательно прихватив с собой заряженный мобильный телефон. Это помогает им, заблудившись, обратиться за помощью и вернуться домой.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем