Город Закрыть дверь подъезда и сделать шаг к мечте

Закрыть дверь подъезда и сделать шаг к мечте

Несколько лет я безуспешно пыталась начать бегать. И даже не по утрам (где уж найти сил на такой подвиг!) – хотя бы вечером после работы. Каждый раз лень и отсутствие мотивации вставали непреодолимым препятствием, словно издеваясь надо мной. Но этим летом все наконец изменилось.

Разумеется, я знала, как полезен бег, помнила, как замечательно чувствовала себя когда-то после физических упражнений, а еще я всегда восхищалась теми, кто регулярно бегал, особенно по утрам. «Вот это сила воли!» – думала я, прекрасно понимая, что мне до них ох как далеко. По поводу своего безволия я знаю все и даже больше – и уже давно не строю иллюзий. Одним словом, все намекало на то, что при отсутствии мотивации (а у меня не было ни одного жизненно важного аргумента в пользу того, чтобы начать делать это немедленно) бегать я не начну.

«Ну и ладно, – махнула рукой я, – живут же как-то люди и без бега». И перестала себя казнить. Мою решимость укрепило и то, что в моем районе много бездомных злых собак, которые не просто могут напасть на бегуна, а еще и оккупировали единственную спортивную площадку в округе. Не вдоль дороги же километры нарезать.

Но этой весной я вспомнила о давней традиции, которую мы с сестрой завели еще будучи совсем маленькими. Каждый вечер в любую погоду мы ходили гулять. Просто так. «А почему бы и нет», – подумала я в один из вечеров после работы. Взяла плеер, надела удобные кроссовки… и пошла бродить по дворам, старательно избегая мест скопления четвероногих бездомных.

Длилось это великолепие ровно месяц. Детская привычка восстановилась на удивление быстро, и я не могла дождаться окончания рабочего дня, чтобы скорее пойти гулять. Чувствовала я себя прекрасно, да и засыпать стала намного быстрее и легче. И все бы продолжалось и дальше, если бы не случайный разговор с подругой.

«Есть такой метод, – рассказала она. – Загадываешь желание и привязываешь к нему какое-нибудь ежедневное действие: мытье полов, посуды, бег или еще что-то. Я выбрала бег. Главное, чтобы действие было монотонным и ежедневным. Это нужно выполнять в течение ста дней, не пропуская ни одного. Пропустишь – все начинаешь заново. Во время выполнения этого действия ты просто мысленно проговариваешь свою цель и концентрируешься на ней. Как только проходят сто дней – отпускаешь это желание и начинаешь работать над новым, если хочется».

Я «переваривала» полученную информацию несколько дней. Желание-то у меня было, но страх брать на себя такую ответственность – бегать каждый божий день дольше трех месяцев – не проходил. Но детское любопытство: «А вдруг получится?» – таки пересилило. В общем, в один из вечеров я решилась.

…«Что ты делаешь? – вопил мой внутренний ленивец. – Куда ты пойдешь? Тут и бегать-то негде. На улице полно народу, все будут смотреть на тебя, как на идиотку! А если собаки нападут? Думаешь, сможешь и от них убежать, как Колобок? И вообще, у тебя был тяжелый день, уже десять вечера, ужинай и ложись спать, какой еще бег? А если тебе станет плохо? Ты же не бегала с универских времен!».

«Замолчи», – твердо сказала я внутреннему ленивцу. Закрыла дверь подъезда… и сделала первый шаг своей мечте.

К моему удивлению, в этот вечер произошло столько приятных событий, что иначе как знаками свыше их не назовешь. После первых пяти минут хаотичного движения по близлежащим дворам я внезапно нашла заброшенную детскую площадку правильной прямоугольной формы. Я часто ходила мимо нее во время прогулок с плеером, но тогда мне в голову не приходило, что этот клочок земли можно использовать для пробежек.

Недолго думая, я побежала по ее периметру, радуясь как ребенок. Круг, еще круг, и еще один… Земля приятно пружинила под ногами, а прохлада вечера придавала бодрости. Прохожие задавали вопросы, я быстро отвечала и бежала дальше. Самое интересное, что я бегала больше получаса, но нисколько не устала. Чем дольше я бежала, тем больше у меня становилось сил. И это в половине одиннадцатого вечера!

На следующий день история повторилась. И повторяется по сей день.

Все настолько просто, что в это даже не верится. Сначала тебя толкает на улицу сила желания – а потом ты просто «подсаживаешься» на пробежки, на эту легкость и радость, которая возникает после занятия, на свежий воздух (что особенно актуально после 10-часового рабочего дня), на улыбки прохожих: «Девушка, вы молодец! Хорошего вам вечера!». Сплю я замечательно, а отрицательные эмоции, накопленные днем, больше не вываливаются на головы бедных домочадцев: стресс, если он имел место быть, проходит уже через десять минут бега, сменяясь улыбкой и внутренним спокойствием. А уж как приятно сознавать, что ты не совсем безнадежное существо, раз у тебя получилось преодолеть слабость и лень. Кстати, идея о том, чтобы написать заметку об отсутствии силы воли, родилась у меня еще год назад – но, разумеется, я откладывала ее под благовидными предлогами.

Предыдущие записи автора:

Вера Громановская
Живет в Тюмени, переезжать пока не планирует. Абстрактной вере в светлое будущее предпочитает активную деятельность в настоящем, каким бы оно ни было.
Мечтает записаться в бассейн и научиться плавать – да все руки (точнее, ноги) пока не доходят. Своим главным плюсом считает умение грамотно тратить деньги и извлекать из своих приобретений максимальную пользу.

Фото: Фото Тимура Гиниятуллина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем