Город В Тюменской области продолжают спорить о взносах на капремонт

В Тюменской области продолжают спорить о взносах на капремонт

Эффективное выполнение программы капитальных ремонтов многоквартирных домов позволит «реанимировать» весь жилищный фонд Тюменской области. Но это возможно при надлежащей оплате ежемесячных взносов собственниками. Такое мнение высказала руководитель филиала саморегулируемой организации «Национальный жилищный конгресс» Наталья Девицкая, передает пресс-служба губернатора.

Девицкая подчеркнула, что собственники многоквартирных домов по всей стране платят взносы на капитальный ремонт в общую копилку. Жители Тюменской области не исключение, но дискуссий о новой программе не становится меньше. Основной причиной непонимания собственниками эффективности процесса эксперт видит в их «иждивенческой позиции». «Очень много лет жителям страны внушали: «государство все за вас сделает». Сейчас времена изменились, собственники приватизировали свои квартиры и несут полную ответственность за содержание своего имущества», – отметила она.

По ее словам, сегодня наблюдается бездействие собственников по любым вопросам ЖКУ. Только единицы активно участвуют в управлении своих домов, создают ТСЖ, ЖСК. Поэтому государство, видя ужасающую ситуацию с состоянием домов, приняло решение – на законном основании сподвигнуть людей нести бремя содержания своего имущества. Поэтому и был принят закон о капитальном ремонте, благодаря которому можно в течение длительного периода небольшими суммами накапливать деньги.

Напомним, с мая 2015 года каждый собственник жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах обязан оплачивать взносы на капитальный ремонт своей многоэтажки. Этого требует федеральный закон. Минимальный размер взноса в Тюменской области составил 7,5 рубля за квадратный метр в месяц. Сбор взносов на капремонт многоквартирных домов в Тюменской области только за июнь-июль составил более 70 процентов. Первые ремонты по новой программе планируют начать уже в этом году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем