Город Бывшие полицейские выплатят по 100 тысяч рублей за избиение задержанного

Бывшие полицейские выплатят по 100 тысяч рублей за избиение задержанного

В Тюмени вынесен приговор двум бывшим сотрудникам патрульно-постовой службы полиции, которые избили задержанного. Как сообщили в прокуратуре Тюмени, 31-летний Иван Задубин и 22-летний Анатолий Тагиров признаны виновными в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия.

В Калининском районном суде Тюмени установлено, что Задубин и Тагиров вечером 5 июня 2014 года в составе экипажа патрульно-постовой службы полиции осуществляли патрулирование территории обслуживания отдела полиции №7 УМВД России по Тюмени. Около 23 часов на улице Калинина в состоянии алкогольного опьянения ими была задержана женщина. На помощь задержанной поспешил ее 26-летний знакомый, который стал провоцировать сотрудников полиции на конфликт. Задубин и Тагиров задержали мужчину и направили его на медицинское освидетельствование. После отказа задержанного от медицинского освидетельствования Зудубин и Тагиров на служебном автомобиле вывезли его в лесной массив, где избили и оставили в лесу.

Добравшись домой, мужчина обратился за помощью в следственный комитет РФ по Тюменской области, где было возбуждено уголовное дело. Вскоре Задубин и Тагиров были уволены из органов внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудников полиции.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Задубин вину в инкриминируемом ему деянии не признал. Несмотря на это, суд, учитывая мнение прокурора, приговорил Задубина к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Он взят под стражу в зале суда. Тагирову назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Кроме того, Задубин и Тагиров лишены права занимать должности в органах внутренних дел на два года и им предстоит выплатить потерпевшему по 100 тысяч рублей компенсации морального вреда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем