Город Тюменцы могут попасть в российский регистр доноров костного мозга

Тюменцы могут попасть в российский регистр доноров костного мозга

В грядущую среду, 12 августа, в Тюмени пройдет очередной сбор крови потенциальных доноров костного мозга для пополнения Российского национального регистра. Сбор состоится в процедурных кабинетах поликлиник №3 (улица Ленина 23/1) и 12 (улица Народная, 6) с 17 до 20 часов, сообщает пресс-служба Дворца творчества и спорта «Пионер».

Организаторы мероприятия отмечают, что трансплантация костного мозга от неродственного донора остается одним из наиболее эффективных средств борьбы с раком крови, который ежегодно диагностируется примерно у 5000 российских детей. Стоимость поиска и получения трансплантата от донора из зарубежных регистров составляет около 40 тысяч евро. Нередко такой поиск заканчивается неудачей (примерно в 40-50 процентах случаев). Это связано с многонациональным составом населения России и большим разнообразием генов, отвечающих за тканевую совместимость. Поэтому необходим регистр доноров нашей страны.

Пополнение базы осуществляется за счет добровольцев. Потенциальные доноры заполняют анкету-согласие и сдают девять миллилитров крови. Пробирка с ней и анкета курьерской службой отправляются в Институт детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой. Там в лаборатории тканевого типирования определяют фенотип и крови и вносят донора в регистр.

Российский национальный регистр доноров костного мозга создают Русфонд и Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова. Это общая база данных восьми российских и казахстанского регистров, в ней сейчас 34 634 донора.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем