Город Безработных тюменцев ждут на заводе

Безработных тюменцев ждут на заводе

Тюменцы стали тратить меньше денег и неохотно соглашаются на работу. При этом работа в регионе есть, но к ней приходится привлекать жителей соседних регионов. Об этом заявил глава Тюменской области Владимир Якушев накануне в ходе программы «Час с губернатором».

По словам Якушева, в настоящее время одна из основных проблем экономики – падение оборота розничной торговли. Причина в том, что тюменцы стали тратить меньше денег. С введением санкций импортные продукты подорожали, а на местном рынке их гораздо больше, чем товаров собственного производства. В области продолжается долгий процесс импортозамещения. Стали реже покупать тюменцы и жилье. При этом глава региона отметил, что инвестиционная программа продолжает действовать на 100%: дороги ремонтируют, развязки строят, дома газифицируют, жилищные программы реализуют и так далее.

Приходится бороться властям и с проблемой безработицы. Как сообщил Якушев, уровень безработицы вернулся на тот же уровень, когда страна только заходила в санкционный период. Так, безработные не охотно соглашаются на должности, которые им предлагают сегодня. Предприниматели Тюменского района говорят, что им приходится приглашать на открытые вакансии людей из Курганской и Омской областей. Появилась новая тенденция: тюменцы хотят работать на государственной службе, в муниципалитетах, федеральных структурах. Таким образом, реальный сектор экономики пустует. Например, на пивоваренном заводе в Ишиме большинство рабочих из других регионов.

«Сегодня самым ценным ресурсом являются кадры, потому что инвестиции можно найти, оборудование купить, стены построить. Но без компетентных людей оборудование не заработает, – отметил Якушев. – Так, например, в Заводоуковске открылся завод по производству сетки для овощей, и главным инженером там работает специалист из Новосибирска. Причина в том, что выпускники профессионально-технических училищ без энтузиазма идут на производство».

Во время кризиса многие тюменцы остались без работы. О причинах увольнения людей глава региона говорил и на последней встрече с президентом страны Владимиром Путиным. «На многих предприятиях, в коммерческих структурах и органах власти сотрудников увольняют бездумно, просто потому, что кого-то надо сократить, а их работу перекладывают на плечи других. Люди не справляются, и вновь работодатель нанимает новых сотрудников, но уже двух вместо одного», – посетовал Якушев, назвав такое поведение «тупым». По мнению губернатора, работодатель прежде всего должен проводить анализ выполняемой работы каждого сотрудника, денежных затрат (зарплата и оборудование рабочего места) и только потом принимать решение.

Фото: Фото с сайта Shutterstok.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем