Город Воздух в трех точках Тюмени стал грязнее

Воздух в трех точках Тюмени стал грязнее

Тюменский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды опубликовал результаты работы за первую половину текущего года. Его специалисты провели 13 тысяч 916 измерений качества атмосферного воздуха. В 41 пробе зарегистрированы превышения предельно допустимых максимально разовых концентраций (0,3% случаев).

Наблюдался рост загрязнения воздуха на пересечении улиц Мориса Тореза и Республики, а также на улицах Луговой и Белинского, который обусловлен увеличением транспортной нагрузки.

Так, на перекрестке Мориса Тореза и Республики выявлено повышенное содержание в воздухе оксида азота (до 1,6 ПДК м.р.) и сажи (до 1,7 ПДК м.р.), на Луговой – фенола (до 1,5 ПДК м.р.), а на Белинского – взвешенных веществ и сажи (до 1,2 ПДК м.р.).

В целом по городу до 1,5 ПДК с.с. возросли среднесуточные концентрации диоксида азота, до 1,7 ПДК с.с. – оксида азота. Среднесуточная концентрация взвешенных веществ составила 1,3 ПДК с.с.. Улучшилась ситуация по формальдегиду – превышения ПДК с.с. не регистрировались. Превышений нормативов качества по диоксиду серы, оксиду углерода, фенолу и саже также не наблюдалось.

Кроме того, в первом полугодии нынешнего года случаев превышения суммарного эффекта примесей (диоксид серы, диоксид азота, оксид углерода и фенол) не зарегистрировано, а интегральный показатель загрязнения воздуха по городу в целом был выше 0,2 (такой уровень считается повышенным) только в двух случаях. Также по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 21 до 17 сократилось число случаев неблагоприятных метеорологических условий. В эти периоды дважды повышался уровень загрязнения воздуха.

Мощность экспозиционной дозы гамма-излучения в районе Тюмени не превышала естественных фоновых значений.

• ПДК м.р. – предельно допустимые максимально разовые концентрации;
• ПДК с.с. – предельно допустимые среднесуточные концентрации.

Фото: Фото с сайта Shutterstok.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем