Город Экс-руководителя «СтройИнвеста» осудили на пять лет за мошенничество

Экс-руководителя «СтройИнвеста» осудили на пять лет за мошенничество

В Тюмени бывший руководитель строительной фирмы осуждена за хищение более девяти миллионов рублей. Центральный районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Ольги Новоженовой, которая признана виновной в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Как сообщили в городской прокуратуре, Новоженова, являясь учредителем и генеральным директором ООО «Межрегиональная холдинговая строительная компания «СтройИнвест», в 2010–2011 годах обманным путем выманила у своего соседа более девяти миллионов рублей. В сентябре 2010 года она взяла у него на два месяца под проценты два миллиона якобы для участия в аукционах и тендерах на выполнение строительно-проектных работ на севере Тюменской области. Чтобы войти в доверие, женщина сначала исправно платила проценты, в связи с чем ее сосед несколько раз продлевал срок возврата заемных средств.

В феврале 2011 года Новоженова взяла у него еще 350 тысяч рублей, а в марте того же года – пять миллионов, обещая вернуть их квадратными метрами в строившемся жилом доме. В июле 2011 года потерпевший занял гендиректору еще два миллиона рублей. Однако полученные деньги Новоженова ему полностью так и не вернула. Впоследствии «СтройИнвест» прекратил свою деятельность. Размер ущерба, причиненного потерпевшему, составил более девяти миллионов рублей. Мужчина обратился в правоохранительные органы, в октябре 2013 года было возбуждено уголовное дело.

Суд признал Новоженову виновной и приговорил к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, с нее в пользу потерпевшего взыскана вся сумма причиненного ущерба. Возмещение будет произведено за счет продажи принадлежащих мошеннице автомобиля и квартиры, приобретенной ею в период совершения преступления и переоформленной на родных.

Новоженова была взята под стражу в зале суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем