Город Сергей Усламин лично наградит победителей велогонки

Сергей Усламин лично наградит победителей велогонки

Традиционным украшением Дня физкультурника, который пройдет в областной столице 8 августа, станет юбилейная велогонка-критериум на призы заслуженного мастера спорта СССР Сергея Усламина. В 10:30 на площади у Тюменского государственного архитектурно-строительного университета состоится открытие, а в 11 часов будет дан старт соревнованиям. Гонка пройдет вкруговую: по улице Республики до Исторической площади и обратно до пересечения Коммунистической и Ямской, далее по улице Ямской до пересечения с Казанской, по Казанской до пересечения с Луначарского, далее до Республики и обратно. По указанному маршруту с 9:30 до окончания соревнований будет перекрыто движение транспорта. Юных участников поприветствует и наградит Сергей Усламин.

Как сообщает Тюменский городской многопрофильный центр, за победу поборются около 200 велогонщиков: как юноши, так и девушки в возрасте от 13 до 14 лет из Тюмени, Тюменского района, Увата, Тобольска, Ишима, Екатеринбурга, Новосибирска, Кемерово и других регионов страны. Спортивную честь нашего города попробуют отстоять воспитанники СДЮСШОР №4, среди которых немало победителей и призеров всероссийских соревнований, к примеру, Валерий Жуков и Вероника Феоктистова.

Сергей Усламин выполнил норматив мастера спорта международного класса в 17 лет. За 10 лет выступлений в составе сборной Советского Союза выигрывал спартакиады народов РСФСР и СССР, неоднократно становился победителем международных гонок, чемпионом страны, трижды победителем велогонок мира и трижды преодолевал самую престижную веломногодневку «Тур де Франс». Шесть лет выступал в составе зарубежных профессиональных команд. В настоящее время живет и работает в Италии, однако, периодически возвращаясь на родину, не упускает возможности понаблюдать за юными тюменскими талантами и посетить велогонку, названную его именем.

Критериум – групповая круговая велогонка по очкам. Через определенное количество кругов устраивается промежуточный финиш, где первый пересекший черту гонщик получает пять очков, второй – три очка, третий – два, четвертый – одно. Длина круга и количество кругов в гонке могут меняться.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем