Город Книгу о тюменских ветеранах отправили Обаме и Меркель

Книгу о тюменских ветеранах отправили Обаме и Меркель

В Тюмени накануне презентовали книгу «Дневник ветерана. Непридуманная история войны». Издание собрало 70 историй ветеранов: фронтовиков и тружеников тыла, доживших до 70-летия Великой Победы. В сборнике три истории тюменских ветеранов – Константина Шишкина, Виктора Семенова и Ивана Сидорова.

Как рассказали на презентации представители «Молодой гвардии», книгу написали потому, что западные страны искажают историю Второй мировой войны. С журналистами встретился один из авторов книги – ветеран, кавалер ордена «Красной звезды» Константин Шишкин. «Я воевал в авиации на легкомоторном самолете ночных бомбардировщиков. Однажды меня сбили над Браунсбергом. Упав на территорию противника, я разбил самолет и взял в руки оружие, расстрелял 13 фашистов. После этого раненый пролежал 31 день в концлагере, – рассказал ветеран. – Мое кредо было «Выжить и победить»». 9 мая 1945 года Константин Георгиевич встретил в госпитале.

«Все три истории тюменских ветеранов заслуживают особого внимания, – отметил исполняющий обязанности руководителя «Молодой гвардии» Роман Рзаев. – Истории, которые не вошли в книгу, попадут в следующие сборники. Кстати, книга была выслана президенту США Бараку Обаме и канцлеру Германии Ангеле Меркель и некоторым другим лидерам иностранных государств».

Истории ветеранов начали собирать в январе 2015 года, выпуск планировался к празднованию 70-летия Победы, но книга увидела свет только в июне. Презентация прошла по всей России и дошла до Тюмени. Тираж издания – 500 экземпляров. Осенью планируется дополнительный выпуск. Всем ветеранским организациям вручат по книге. Тюменцы смогут найти ее в библиотеках города.

«Молодая гвардия» также планирует выпустить книгу «Наследники непридуманной истории», в которую включат истории родственников участников войны.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой «Молодой гвардии»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем