Город Определены победители «Культурной мозаики» 2015 года

Определены победители «Культурной мозаики» 2015 года

3 августа объявлены победители конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» 2015 года. 56 проектов из восьми федеральных округов получат поддержку Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. До апреля 2016 года на карте России появятся новые культурные проекты, направленные на развитие своих поселений.

«Конкурс направлен на то, чтобы найти и поддержать проекты, которые станут точками роста для региона, – отметила генеральный директор фонда Мария Морозова. – В этом году мы несколько усложнили дизайн конкурса, добавив образовательную составляющую уже на этапе полуфинала. Это дало шанс авторам заявок качественно их доработать, а экспертам – оценить потенциал проектных команд. Преимущество в этом году у авторов проектов, которые готовы не только реализовывать свои яркие идеи, но и создавать центры культурного притяжения для местного сообщества. В дальнейшем это может стать важным фактором регионального развития».

В УрФО поддержку Фонда Тимченко получили шесть проектов. Среди них «Детско-юношеский культурно-образовательный центр «Издательский дом «Тром-Аганские звездочки». Его цель – создание в школе деревне Русскинской (ХМАО – Югра) центра развития социокультурной активности. Проект Благотворительного фонда развития Сорокинского района направлен на содействие развитию поселений посредством поддержки деятельности жителей и детско-юношеской аудитории поселений. «Театр берестяных масок» (школа сохранения ритуального праздника Медвежьи игрища) – это уже задумка Этнокультурного центра села Казым (ХМАО – Югра). Сплочения и активизации подростков и молодежи в деле содействия развитию территории поселка Лыхма и Белоярского района ХМАО – Югры будет добиваться сельский дом культуры «Романтик». В Голышмановском районе хотят добиться консолидации жителей для развития территории средствами культуры. Для этого Центр поддержки гражданских инициатив «Со-Дружество» предоставит информацию, проведет консультации и конкурс гражданских инициатив «Культурная мозаика Голышмановского района» и организует деятельность молодежных инициативных групп в 15 сельских поселениях района.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем