Город В Тюмени школьники будут создавать роботов

В Тюмени школьники будут создавать роботов

В Тюмени в сентябре откроется первый специализированный класс по программированию на базе школы №88. Об этом сообщил заместитель губернатора Олег Заруба. Со второй учебной четверти в этой школе начнутся занятия в новом классе по робототехнике. «Уже приобретены современные инженерные платы Arduino, которые позволят школьникам изготавливать «сложных» роботов. А со следующего года эта образовательная программа будет работать в нескольких учебных учреждениях региона», – уточнил заместитель губернатора.

Также в регионе заработает Центр робототехники и автоматизированных систем управления. На базе школьных технопарков Тюмени будут открыты три лаборатории по робототехнике. Занятия смогут посещать ученики 7-11 классов и из других школ. Планируется ежегодно обучать программированию около 600 подростков, робототехнике – не менее 180. Дипломным проектом станет сделанный своими руками робот. Для этого лаборатории оснастят 3D-принтерами, современными станками, на которых можно будет пилить, паять, сверлить и тому подобное. Многие промышленные предприятия и ведущие вузы области поддержали программу: талантливые школьники, студенты, аспиранты получат возможность реализовать там свои идеи в конкретных проектах. Олег Заруба отметил, что задача проекта – создание инновационной среды для появления новых разработок, необходимых для производственной отрасли, а также новых квалифицированных инженерных кадров.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в Тюменском технопарке создан Центр прототипирования, он предназначен для быстрого производства прототипов и образцов готовых изделий на всех стадиях производства: от компьютерного моделирования до выпуска малой партии готовой продукции.

Скоро в 10 школах Тюменской области появятся IT-лаборатории. Школьники получат необходимые знания для создания программных продуктов на операционных системах iOS и Android. Дипломным проектом будет разработка и опубликование в Apple Store или Google Play своих приложений. Планируется разработка приложений, связанных с государственными услугами.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем