Город Виновница пожара на Харьковской не признала своей вины

Виновница пожара на Харьковской не признала своей вины

Прокуратура Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении местной жительницы, из-за которой сгорела крыша дома №69 по улице Харьковской. 30-летняя Виктория Ларионова обвиняется по статье 168 УК РФ «Уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем».

Тюменка, ее гражданский муж и трое детей (4 года, 5 лет и 8 месяцев) проживали в трехкомнатной квартире на третьем этаже дома №69. По версии следствия, 1 мая около 5:44 она курила на балконе и не потушила сигарету. Из-за этого загорелись лежавшие там тряпки, бумага и линолеум. Огонь перебросился вверх на балконы квартир первого и второго подъездов, добравшись до чердака и крыши жилого дома. В результате пожара была повреждена кровля многоквартирного дома. Сумма причиненного ущерба составила 2 миллиона 952 тысячи рублей.

Кроме того, у пятерых жильцов огнем были повреждены балконы и внутренняя отделка квартир, еще у троих – балконы. Этот ущерб оценивается в 400 тысяч рублей, сообщили в прокуратуре города.

Согласно заключению комплексной пожарно-технической экспертизы, очаг пожара был расположен внутри юго-западного угла балкона Ларионовой. Возможность попадания окурка на балкон через открытую створку рамы с верхних этажей эксперт посчитал маловероятной. Но женщина виновной себя не признает. В ходе следствия жильцы дома и управляющая компания предъявили к обвиняемой гражданские иски о возмещении причиненного ущерба. Прокуратура города утвердила по данному уголовному делу обвинительный акт и направила его материалы мировому судье Ленинского судебного района.

Санкция ст. 168 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: штраф в размере до 120 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо ограничение свободы на срок до 1 года, либо лишение свободы на срок до 1 года.

Фото: Фото с сайта прокуратуры Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем