Город Рассекречены сведения о пребывании Распутина в Покровском

Рассекречены сведения о пребывании Распутина в Покровском

Президентская библиотека рассекретила материалы 1914–1916 годов из Государственного архива Тюменской области. В документах говорится о беспорядках в секретной службе и других подразделениях тайной агентуры, о негласной слежке за Григорием Распутиным, который в это время находился преимущественно в родном селе Покровское, а также о финансовом состоянии и административном управлении полиции.

Во время Первой мировой войны из-за нехватки денег тайных агентов сокращали, снижали жалование. Так, в письме начальника Тобольского губернского жандармского управления Владимира Добродеева, адресованном своему помощнику в Тюменском и других уездах ротмистру Калмыкову от 7 марта 1915 года: «…Уменьшить им жалованье каждому и столько, насколько это Вы признаете возможным, при чем при объявлении им этого не следует говорить истинную причину увольнения их или уменьшения им жалованья, т.к. в противном случае они из корыстных целей могут давать Вам вымышленные сведения, что ни в коем случае не может быть допустимо».

Как сообщает пресс-служба Президентской библиотеки, летом 1915 года по приказанию министра Внутренних дел свиты его Величества генерал-майора Владимира Джунковского было установлено негласное наблюдение за Григорием Распутиным. К нему под видом охраны были приставлены два тайных агента, которые регулярно сообщали информацию в Петербургское охранное отделение по всем поездкам, посещениям, в том числе давались полные сведения и о посетителях Распутина. Но тайные агенты не проявляли должного рвения в работе и за Распутиным не следили в полной мере. Владимир Добродеев пишет 25 августа 1915 года ротмистру Калмыкову: «Вам было предписано иметь наблюдение за всеми действиями Григория Распутина и о всем замеченном доносить мне... О тех безобразиях, которые этот Распутин проделал на пароходе, кажется, «Товар-пар», от Вас донесения не поступало, а между тем о случае этом, как мне передал сегодня начальник губернии действительный статский советник Станкевич, тюменским уездным исправником производится расследование».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем