Город Больше трех тысяч тюменских осужденных попали под амнистию

Больше трех тысяч тюменских осужденных попали под амнистию

В Тюменской области под действие амнистии, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, попали 3157 осужденных. Как сообщили в региональной прокуратуре, 24 апреля Госдума приняла соответствующее постановление, которое подлежит исполнению в течение полугода.

Как уже сообщалось, документом предусматривается освобождение от наказания и прекращение находящихся в производстве уголовных дел в отношении наименее социально защищенных категорий осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, а также тех, кто имеет определенные заслуги перед государством. По данным на начало июля, 299 человек выпущены из тюменских колоний, еще четверо – из следственных изоляторов. 1366 осужденных освобождены уголовно-исполнительными инспекциями от наказаний, не связанных с лишением свободы, – от условной меры наказания, ограничения свободы, исправительных или обязательных работ.

Из них 1156 человек амнистированы судом, 126 – органами предварительного следствия, 191 – органами дознания. Судебные приставы в связи с амнистией освободили от штрафа 15 осужденных. Прокуратура Тюменской области следит за законностью применения амнистии.

Амнистия не распространяется на осужденных за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, развратные действия, кражи, мошенничество, бандитизм, нарушение правил дорожного движения, повлекших гибель одного и более лиц, и ряд других тяжких преступлений.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем