Город Врачи ОКБ №2 помогли пациенту с редкой патологией

Врачи ОКБ №2 помогли пациенту с редкой патологией

Офтальмологи областной клинической больницы № 2 смогли вылечить редкое заболевание. Пациент обратился с жалобами на отек век правого глаза, чувство инородного тела и образования в виде узелков в глазу, зуд, ограничение движения глазного яблока. После обследования был установлен диагноз – «контагиозный моллюск верхнего века и конъюнктивы правого глазного яблока».

Как рассказали в областном департаменте здравоохранения, контагиозный моллюск – это кожное заболевание вирусного характера. Его возбудитель относится к вирусам группы оспы. При заражении им на коже или слизистых оболочках человека появляются характерные образования – округлые плотные узелки розового цвета с ямочкой в центре и перламутровой верхушкой. Если рассматривать их под микроскопом, четко видно, что содержимое узелка имеет тельца, по форме напоминающие раковину моллюска. Это сходство и дало название болезни.

Постановка диагноза представляла определенные трудности, поскольку заболевание встречается редко. Врачи решили действовать методом исключения. «Благодаря дифференцированной диагностике мы исключили наличие у пациента таких офтальмологических заболеваний, как сифилитические папулы, новообразование орбиты, новообразование конъюнктивы с явлениями воспаления. Отрицательная реакция микропреципитации позволила нам исключить сифилитическую этиологию заболевания. Данные общего анализа крови и лейкоформула отрицали острый воспалительный процесс. По данным серии компьютерных томограмм было диагностировано не прорастающее в орбиту образование, что исключало новообразование орбиты. Однако внешний вид образования больше говорили в пользу контагиозного моллюска, наличие единичных крупных фолликул на конъюнктиве век, без тенденции к слиянию указывало на вирусную этиологию процесса. Такой анализ клинической картины и углубленное обследование позволили установить истинную причину недомоганий пациента и оказать ему помощь», – рассказала врач-офтальмолог приемного отделения ОКБ №2 Ирина Пахирко.

Уже через два дня после удаления узелков с пораженных мест и медикаментозной терапии у пациента была отмечена положительная динамика: исчезли покраснение и зуд век, в полном объеме восстановилось движение глазного яблока. Гистологическое исследование содержимого из удаленных узелков подтвердило правильность диагноза.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем