Город Тюменцев волнуют кошки и капремонт

Тюменцев волнуют кошки и капремонт

В Тюмени с начала июля произошло немало событий, вызвавших широкий общественный резонанс. Редакция 72.ru составила рейтинг самых обсуждаемых новостей этого периода, проанализировав количество комментариев, оставленных под ними пользователями сайта.

Отмена приговора разносчику пиццы

Новость о том, что печально известному разносчику пиццы Захару Ковригину, обвиняемому в жестоком убийстве, отменили оправдательный приговор, не могла оставить равнодушными тюменцев, которые внимательно следят за развитием этой истории.

Напомним, зверское преступление произошло в апреле прошлого года. Его жертвой стала 26-летняя мать троих детей Нуне Саргсян. По версии следствия, Ковригин на автомобиле Peugeot доставил ей две коробки с пиццей. В тот день тюменка отмечала свой день рождения. Проиграв в лотерейном терминале полученные от клиентов деньги, Ковригин вернулся обратно к Саргсян и напал на нее, забрав 300 долларов США и 11 золотых колец. После этого злоумышленник убил женщину и скрылся с места происшествия. Позже он обменял 100 долларов на рубли. 22 апреля его задержали и в ходе осмотра его иномарки обнаружили и изъяли 200 долларов США, 11 золотых колец и 3930 рублей, которые приобщили к делу в качестве вещественных доказательств. Во время исследования тела погибшей выяснилось, что перед убийством она, возможно, была изнасилована.

Ковригин был единственным подозреваемым по этому делу, но суд присяжных пришел к выводу, что он не виновен, и оправдал молодого человека. Прокуратура с этим не согласилась. Верховный суд РФ удовлетворил апелляцию и направил дело об убийстве Саргсян на новое рассмотрение. Им должен заняться другой судья и новый состав коллегии присяжных.

Разбойники с топором в лесу

Не меньше комментариев собрала история, похожая на сценарий боевика. Два молодых человека из Тюменского района приехали в лес на велосипедах, прихватив с собой топор. Срубив там дерево, они повалили ствол на дорогу, ведущую через лесополосу, и притаились неподалеку. Вскоре они заметили джип. В автомобиле ехал тюменец и его семья. Мужчина остановил иномарку и вышел, чтобы убрать преградившее ему путь поваленное дерево. В этот момент из леса выбежал злоумышленник с топором. Он заставил всех выйти из авто и уехал на джипе в неизвестном направлении.

Потерпевшие обратились в полицию. Вскоре разбойника и его сообщника, который в угоне не участвовал, но наблюдал за всем, притаившись в лесу с велосипедами, задержали. Интересно, что кадры преступления запечатлел видеорегистратор, установленный в угнанном авто. Он-то и стал единственной добычей злоумышленников. Теперь главному герою «боевика» грозит до 12 лет лишения свободы.

Митинг против сборов на капремонт

Не утихают страсти вокруг изменений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В прошлом месяце тюменцы впервые получили платежки за услуги ЖКХ с новой строкой о капремонте. В соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ, платить взносы должны все собственники помещений в многоквартирных домах. Областным законом определен срок начала внесения взносов – 1 мая текущего года. Минимальный взнос – 7,5 рубля на один квадратный метр общей площади.

Недовольные тем, что нужно платить еще и за это, тюменцы вышли на митинг к зданию городской администрации. Они держали плакаты «Заплатил за капремонт – теперь не хватает на гроб», «Закон о капремонте – удавка для народа» и другие. В основном это были коммунисты и пенсионеры, которые требовали отмены закона о капремонте. Организаторы митинга приглашали на него губернатора Владимира Якушева и главу администрации города Александра Моора, но никто из представителей власти на акцию не пришел.

Спасение кошки

Одной из новостей, собравших наибольшее количество комментариев, в этом месяце стала история кошки, оказавшейся в плену на балконе многоэтажки. Животное двое суток оставалось на закрытом балконе дома №61 по улице Газовиков. Чтобы помочь питомцу, горожанам пришлось использовать автовышку.

Напомним, на животное обратили внимание жители микрорайона «Европейский» – кошка громко мяукала и металась по балкону. Тюменцы обратились за помощью в МЧС, полицию и управляющую компанию, но спасать животное им пришлось своими силами. Сначала решили подключить промышленного альпиниста, который с балкона соседей смог бы добраться до кошки, но по объективным причинам эту задумку реализовать не удалось. Поэтому инициаторы спасательной операции вызвали за свой счет автовышку, с помощью которой и удалось снять кошку.

К слову, в комментариях горожане обвинили в злоключениях кошки ее хозяина, оставившего животное без еды и воды на несколько дней. Тюменцы, озаботившиеся судьбой животного, обратились к нему, но мужчина заявил, что знает про свою кошку на чужом балконе, но ему все равно.

Условный срок экс-главе Тюменского района

Самой комментируемой новостью июля на сегодня является сообщение о приговоре по делу бывшего главы Тюменского района. На днях суд признал Андрея Линника, до 2011 года занимавшего эту должность, виновным сразу по нескольким статьям УК РФ: «Незаконное участие в предпринимательской деятельности», «Злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления», «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

Выяснилось, что с 2006 по 2011 годы Линник незаконно участвовал в предпринимательской деятельности и через доверенных лиц руководил ООО «Запинвестэнергоком», помогал обществу заключать выгодные муниципальные контракты, предоставлял ему льготы и преимущества. В 2007–2008 годах Линник вместе с сообщниками похитил свыше 13 миллионов рублей, выделенных из бюджета на сферу ЖКХ. Чтобы заполучить эти деньги, нечистые на руку чиновники завышали стоимость выполненных работ на реконструкцию канализационного коллектора в селе Червишево, капитальный ремонт 12 жилых домов в поселке Новотарманский, разработку проекта на строительство инженерных сетей к квартальным газовым котельным в поселке Боровский и селе Каскара. В 2011 году Линник снял с себя полномочия главы Тюменского района, а в мае того же года было ликвидировано ООО «Запинвестэнергоком».

Несмотря на то, что областная прокуратура просила для всех фигурантов реальные сроки лишения свободы, Линнику и его сообщникам назначили условное наказание. Бывший глава Тюменского района получил пять лет.

Фото: Фото Оксаны Гуздь, Дании Гайсиной, пресс-службы УМВД России по Тюменской области и из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем