Город На радость маме, на смех друзьям

На радость маме, на смех друзьям

Летом я жду выходных с особенным нетерпением. И причиной тому – предвкушение традиционной семейной поездки на дачу. Как бы это забавно ни звучало, несмотря на свой возраст (по сравнению с классическими дачницами пенсионного возраста я сущий ребенок), я очень люблю ездить на дачу. И не просто ездить, хотя в этом мини-путешествии за 43 километра от Тюмени действительно есть своя прелесть, а усердно заниматься садово-огородными работами. Как говорится, на радость маме, на смех друзьям.

Разумеется, сверстники – как коллеги, так и знакомые – не понимают меня. Для них дача – это место, предназначенное исключительно для приготовления и поедания шашлыков. Ну и, может быть, чтобы позагорать погожим солнечным днем. Но уж точно не для ковыряния в земле. «Ну что, ждешь не дождешься? – хохочут они в пятницу. – Грядки-то, поди, не заросли еще. Останься в городе, отдохни».

С ужасом представив домашний уик-энд, я с улыбкой отвечаю: «Каждому свое». Для меня лучший летний отдых – это прополка (или, как я в шутку называю этот процесс, редактирование) грядок, полив, сбор ягод, помощь маме по другим вопросам. А после дачи с чувством выполненного долга в жаркую погоду мы ездим купаться на озеро. Разве плохо?

Еще в подростковом возрасте я прочла в одном женском журнале, что огородные работы помогают снять стресс, «заземлить» свои проблемы и «закопать» отрицательные эмоции, накопленные за трудовую неделю. «Боже, что за суеверные космические заморочки!» – подумала я тогда. А теперь, будучи не в силах дождаться субботы, понимаю: что-то в этом есть…

Может быть, я просто люблю свежий воздух, природу и отсутствие шумной городской толпы – и уже поэтому пребывание на даче доставляет мне огромное удовольствие. Может быть, мне радостно заниматься тем, чем наши предки занимались много веков подряд. Причем они не избавлялись от стресса и слыхом не слыхивали про заземление негатива. Они просто выращивали овощи и фрукты, чтобы прокормить семью. Кстати, как бы ни смеялся надо мной двоюродный брат, которому я безуспешно пыталась доказать, что овощи со своего огорода вкуснее магазинных, я вижу плюс ведения дачного хозяйства еще и в этом.

При этом я не разделяю распространенную точку зрения относительно того, что собственноручно выращенные продукты безопаснее и экологичнее. Кого мы обманываем? Никто не дает гарантии, что подземная вода абсолютно чиста, а химические удобрения, которыми пользуется сосед, никогда не попадут на наш участок. Дело не в этом. Мне просто приятно выкопать и помыть морковку, за которой я заботливо ухаживала несколько месяцев, сесть на ящик под кустом вишни и весело ею похрустеть. Под пение птиц, разумеется.

А насчет заземления проблем – не знаю, насколько это достоверно. Да это, в общем-то, и неважно. Ведь я знаю, как мое сердце радуется, когда я окидываю взглядом огромную прополотую грядку, когда я поливаю растения, которые так ждали нашего приезда жарким днем, когда я приношу в дачный домик пластиковое ведерко, полное сочных ароматных ягод. Мне это нравится. Не знаю, стану ли я с годами классической дачницей, которая выращивает с февраля рассаду на подоконнике и знает как «Отче наш» все сорта огурцов и помидоров. Время покажет. Пока я всем довольна и намерена продолжать в том же духе.

Предыдущие записи автора:

Вера Громановская
Живет в Тюмени, переезжать пока не планирует. Абстрактной вере в светлое будущее предпочитает активную деятельность в настоящем, каким бы оно ни было.
Мечтает записаться в бассейн и научиться плавать – да все руки (точнее, ноги) пока не доходят. Своим главным плюсом считает умение грамотно тратить деньги и извлекать из своих приобретений максимальную пользу.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем