Город Алексей Райдер: готовиться к ЕГЭ будет легче

Алексей Райдер: готовиться к ЕГЭ будет легче

Тюменская область – один из немногих регионов, которые принимают участие в едином государственном экзамене с самого начала введения данной процедуры в систему образования. За это время происходило множество изменений, как удачных, так и не очень, и данный год не стал исключением. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер.

Так, впервые выпускники писали сочинения-допуск к экзамену. В Тюменской области большинство школьников (97%) получили условно-зачетную оценку еще в декабре 2014 года. Русский язык стал первым, где была исключена тестовая часть (часть А). А в 2015 году данный блок исчез еще из трех предметов: обществознание, география, информатика. Экзамен становится более нацеленным на получение максимально развернутых ответов.

Математика была разделена на два уровня: базовый и профессиональный. В первом, прозванном «математикой для жизни», для получения аттестата необходимо решить только пять заданий. Он оценивается не в баллах, а в отметках. Для поступления в высшее учебное заведения выпускники должны были выбрать более сложный профессиональный уровень.

Новшеством экзамена по иностранному языку явилось разделение на письменный блок и блок «говорения». За первую часть можно было получить максимум 80 баллов, а сдача второй давала возможность заработать дополнительные 20 баллов. В 2015 году в Тюменской области увеличилось количество выпускников, сдающих физику (32%), сдающих обществознание, наоборот, уменьшилось с 65% до 52%.

Также в этом году впервые ученики, которые не прошли минимальный порог по основным предметам (русский язык и математика), смогут попытать счастье осенью. Сделано это было для того, чтобы ребята не мучились в ожидании еще год, а могли подать документы на средне-специальное образование.

«В такой процедуре, как итоговая государственная аттестация чего-то особенно ажиотажного нет, – отметил Алексей Райдер. – Благо в последнее время на уровне страны повышенный интерес к ЕГЭ успокаивается. Теперь и педагогам, и самим ребятам жить и готовиться будет гораздо легче».

Фото: Фото с сайта правительства Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем