Город Памятник Петру Ершову откроют в Тюменской области

Памятник Петру Ершову откроют в Тюменской области

На площади возле культурного центра в Ишиме завершается монтаж памятника знаменитому русскому писателю Петру Ершову. Его открытие приурочено к 200-летию известного сказочника и уроженца Ишима.

Эскиз памятника разработал московский скульптор Сергей Полегаев. В основу внешности поэта лег портрет итальянца Николая Гаэтановича Маджи, работавшего учителем рисования в Тобольской губернии. Ершов расположен на рыбе-ките, со спины у него – Жар-птица, в правой руке сказочника – перо, на коленях – раскрытая рукопись. Высота скульптурной композиции составляет три метра, еще метр – гранитный постамент. Материал, из которого изготовлен памятник, – тонированная бронза с эффектом искусственного старения. Как рассказал начальник производства литейной мастерской из Свердловской области Юрий Дубровин, где производили монумент, он покрыт защитной пленкой, выполненной на основе пчелиного воска. Скульптура изготовлена по стандартной технологии – отлита частями, которые прочно соединены между собой.

Официальное открытие памятника состоится в субботу, 13 июня. В Ишиме будут отмечать День города, сообщили в местной администрации. В этом мероприятии примут участие потомки Ершова, которые приедут в Ишим из США, Москвы, Иркутска, Магадана и Красноярска. А завтра, 12 июня, в городе состоится церемония вручения Х Международной литературной премии имени П.П. Ершова за произведения для детей и юношества и награждение победителей регионального конкурса детского творчества «Сказочная карусель».

Фото: Фото с сайта администрации Ишима
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем