Город Тюменцы в жару становятся агрессивнее

Тюменцы в жару становятся агрессивнее

В Тюмени установилась аномально теплая погода, при которой температура воздуха превысила средние многолетние значения для данного периода года. Обычно считается, что жара – это ад для «сердечников», однако, как показывает опыт, высокая температура, духота, зной также влияют и на психологическое состояние – люди становятся агрессивными и раздражительными, потому что высокая температура воздуха плохо влияет на состояние мозга.

Повышенная температура, как на открытой местности, так и в помещениях, может негативно отражаться на состоянии здоровья людей, приводить к обострению хронических заболеваний, а в ряде случаев к перегреву организма и резкому ухудшению состояния сердечно-сосудистой системы. Впрочем, по словам пресс-секретаря Тюменской станции скорой медицинской помощи Ирины Бердюгиной, с начала июня, напротив, наметился спад вызовов, связанных с проблемами сердечно-сосудистой системы, в мае бригады скорой выезжали к таким больным чаще. «С чем это связано, трудно сказать, но такова статистика, и с ней не поспоришь», – отмечает она.

Возможно, люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, зная о влиянии аномально высокой температуры на свое здоровье, стараются бережнее относиться к себе, не злоупотреблять походами на улицу, а дом охлаждают всеми доступными способами. «Мы стараемся все-таки жару воспринимать позитивно, а не негативно. Нужно соблюдать определенные предосторожности, и все будет в порядке», – добавила Бердюгина.

«Начиная с понедельника, число обращений в кардиоцентр увеличилось – идет адаптация к жаркой погоде, – говорит заведующая приемным отделением Тюменского кардиологического центра Елена Шумейко. – Стало больше «чистых инфарктов», поступают пациенты с нарушениями ритма сердца, среди них много пожилых людей и дачников. Причем, дачники перед выходными стараются к врачу не обращаться, даже несмотря на не очень хорошее самочувствие. В результате попадают к врачу уже в тяжелом состоянии – вчера ударно поработали, сегодня оказались у нас».

Помимо негативного влияния на физическое состояние, высокая температура воздуха напрямую воздействует и на психическое здоровье – люди резко становятся раздражительными и даже агрессивными. «Любое изменение температуры отражается на организме человека, особенно на артериальном давлении, а если меняется давление (в жару, как правило, оно повышается, так как увеличивается нагрузка на сердце), то неудивительно, что люди становятся раздражительными. Я бы посоветовала стараться избегать умственных и психических перегрузок и контролировать давление у кардиолога», – добавляет врач-психотерапевт высшей категории Тюменского кардиоцентра Нина Ишутина.

«В очень жаркие дни бывает не по себе даже совершенно здоровым людям, а тем более тем, у кого особенно подвижная, восприимчивая психика, – объясняет врач-психотерапевт первой категории Тюменского кардиоцентра Наталья Веселова. – Организм может быть просто не готов к резким перепадам температуры, как, например, сейчас – ведь очень резко стало жарко. Солнечный свет непосредственно влияет на наше самочувствие, он вызывает нервные импульсы, идущие от сетчатки глаз к гипоталамусу, а гипоталамус, в свою очередь, участвует в регуляции настроения, сна, аппетита и уровня гормонов. Получается, что недостаток или, наоборот, избыток солнца (как летом) может вызвать психологические проблемы».

В любом случае, жаркая погода меняет обычный ход жизни. «Жара способствует утомлению, и человек может потерять сознание, – прокомментировал начальник Управления ГИБДД Тюменской области Геннадий Лоточкин. – У нас два ДТП было по этой причине, одно со смертельным исходом. Вообще в жару в крупных городах, где большое количество автомобилей, увеличивается число ДТП с механическими повреждениями – сказывается утомление».

Как таковой статистики, показывающей, насколько увеличивается количество происшествий, связанных с жаркой погодой и, как следствие, повышением уровня агрессивности и раздражительности, в тюменской полиции не ведут, по крайней мере, глобального перевеса не наблюдается. «Мы, скорее, выделяем сезонные преступления, – пояснила начальник пресс-службы УМВД России по Тюменской области Светлана Новик. – Например, летом активизируются кражи велосипедов. Наступает пора отпусков и люди часто оставляют жилье без присмотра – в данном случае мы уже акцентируем внимание на профилактике преступлений, связанных с квартирными кражами. Кроме того, теплая погода вынуждает людей держаться ближе к водоемам, а неосторожное поведение во время купания приводит к трагическим случаям. Открытые окна тоже могут представлять опасность, особенно для детей, которых родители оставили без присмотра».

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области на своем сайте опубликовало инструкцию, содержащую ряд простых, но эффективных профилактических мер, позволяющих избежать негативные последствия жаркой погоды.

Памятка по профилактике перегрева:

1. Ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки до минимума.

2. При нахождении в помещении необходимо обеспечить их проветривание – приоткрыть форточки, окна, по возможности дополнительно включить вентиляторы (напольные, настольные) или кондиционеры.

3. При выходе на улицу рекомендуется надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно, чтобы ворот одежды был не тугим, на улице обязательно пользоваться головным убором (летняя шляпа, панама, платок), солнцезащитными очками, зонтиками.

4. Потребность в энергии в жаркую погоду снижается, в связи с чем организму летом нужна менее калорийная пища. В жаркий период времени необходимо отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму, лучше всего его заменить рыбой или морепродуктами. Необходимо предусмотреть снижение количества копченых, жареных, и скоропортящихся продуктов питания.

Приемы пищи желательно исключить в самое жаркое время дня, перенеся их на утро и вечер. Необходимо особо строго соблюдать гигиенические и технологические требования приготовления блюд и хранения пищи.

5. В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, молочно-кислых напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков, избегая употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков.

Для соблюдения питьевого режима необходимо выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки. Вместе с этим нужно помнить, что увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.

6. Для поддержания иммунитета важно употреблять фрукты и овощи, тщательно вымытые перед употреблением водой гарантированного качества.

7. В течение дня рекомендуется по возможности принять душ с прохладной водой.

8. Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.

9. При посещении магазинов, кинотеатров и других мест массового скопления людей необходимо отдавать предпочтение тем из них, где обеспечивается кондиционирование воздуха.

10. Купание и водные процедуры на открытом воздухе следует проводить только в местах, отведенных и оборудованных для этих целей, с соблюдением правил организации купания.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем