Город Подъезды опасны для железных коней

Подъезды опасны для железных коней

В Тюмени начался велосезон. Многие горожане предпочли автобусам и пешим прогулкам поездку на двухколесном транспорте, что, несомненно, добавило работы полиции.

В среднем инспекторы ГИБДД в Тюмени ежедневно составляют на велосипедистов 10-12 протоколов об административном правонарушении. Как отметил главный Госавтоинспектор области Геннадий Лоточкин, самая большая проблема – любители велопрогулок не спешиваются на зебрах. «Настоятельно попросил велосипедистов пересекать дороги по пешеходным переходам пешком. Все ДТП с велосипедистами происходили в тот момент, когда они проезжали по зебре на своем двухколесном транспорте», – подчеркнул Лоточкин. К примеру, вчера, 27 мая, по этой причине под колесами иномарки оказался 35-летний тюменец. На пешеходном переходе у дома №54 на улице 50 лет Октября мужчина не стал спешиваться. В результате его сбил автомобиль Mitsubishi. Пострадавший получил ушиб головы.

Другой проблемой тюменских велосипедистов, которая добавляет работы полиции, является беспечность. Несмотря на предупреждения полицейских, горожане оставляют своих железных коней без присмотра и становятся жертвами воров. Редакция сайта 72.ru составила рейтинг мест, где велика вероятность остаться без велосипеда.

Наиболее опасными для велопарковки считаются подъезды, лестничные площадки, колясочные и тамбуры. С начала года отсюда похитили 51 транспортное средство. На втором месте расположились дворы, прилегающая территория у магазинов и торговых центров. Реже всего двухколесный транспорт пропадает из гаражей или сараев. Всего с начала текущего года в Тюмени совершено 99 краж, объектами которых становились велосипеды. «Только одно из этих преступлений является грабежом – железного коня отобрали у его хозяина силой. В остальных случаях были совершены кражи, когда велосипеды оставляли без присмотра. Средняя стоимость похищенных транспортных средств – 18-20 тысяч рублей. В целом же разброс в цене велосипедов составляет от 2,5 до 55 тысяч рублей», – рассказала пресс-секретарь городского Управления МВД России Александра Малыгина.

Стражи порядка напоминают, что защитить свое имущество довольно просто. Для этого необходимо следовать нескольким правилам:

  • запомнить особые приметы велосипеда; если их нет, то можно самостоятельно выбить на раме или нанести несмываемой краской какую-то метку;

  • пристегивать транспорт как можно более надежным велозамком, даже если велосипед останется без присмотра на короткий срок;

  • по возможности оставлять железного коня на охраняемых стоянках или на виду у камер видеонаблюдения;

  • оставленный у магазина или кафе велосипед лучше держать в поле зрения, чтобы вовремя заметить, если кто-то на него покусится;

  • следует запомнить или записать номер велосипеда, который указан на раме транспортного средства.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем