Город Мошенники обманывают тюменцев от имени друзей в соцсетях

Мошенники обманывают тюменцев от имени друзей в соцсетях

На территории тюменского региона выявлен новый вид мошенничества. Злоумышленники взламывают странички пользователей популярных социальных сетей, а затем от их имени просят о помощи добавленных в друзья.

Как передает пресс-служба регионального УМВД России, тюменцам, зарегистрированным в соцсетях, поступают сообщения с просьбами стать посредниками в переводе денег, либо оплатить тот или иной товар. «Друг» поясняет, что в настоящее время его карта заблокирована, и для перевода денег просит прислать номер банковской карты и код подтверждения операции, который придет на телефон, привязанный к карте с помощью услуги «Мобильный банк». Через несколько часов от интернет-друга поступает новое сообщение с текстом: «Моя страница заблокирована». Насторожившись, потерпевшие проверяют личный банковский счет, который к этому времени уже пуст. Связавшись со знакомыми напрямую, они узнают, что те никаких сообщений не отправляли.

В такой ситуации полицейские Тюменской области рекомендуют незамедлительно связаться с другом лично и уточнить, действительно ли ему нужна помощь, прежде чем предпринимать какие-то действия.

Выяснив, что мошенники взломали чужую страницу, нужно обратиться к администраторам соцсети. Для этого есть специальный раздел внизу страницы. Также следует незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем