Город Непотребства в овраге не будет

Непотребства в овраге не будет

В Тюмени в конце мая пройдет уникальное мероприятие – литературный фестиваль «Ключ» на дне оврага. Идея его проведения принадлежит группе энтузиастов, до этого устраивавших на вокзале и главпочтамте бесплатные концерты классической музыки. Возможно, фестиваль станет продолжением древних традиций. Несколько веков назад вблизи оврагов проводили массовые гуляния.

Идея проведения фестиваля принадлежит «Тюменской лаборатории настоящего» – группе тюменцев, пытающихся разнообразить культурную жизнь областной столицы. Инициативу охотно поддержал Благотворительный фонд развития города Тюмени. «У нас всегда было твердое убеждение, что городские мероприятия не должны проходить без участия самих горожан, – пояснила руководитель фонда Вера Барова. – В этом году мы решили найти инициативные группы, которые были бы озабочены оживлением нашего сообщества. И к счастью, такие нашлись. Наш первый совместный проект с «Тюменской лабораторией настоящего» показал, что людям интересны новые события, не слишком регламентированные, не "заорганизованные"».

Фестиваль пройдет 30 мая в Городищенском логу (за музеем «Городская Дума»). На самом дне оврага подготовят площадку, где будут выступать поэты, писатели, музыкальные и театральные коллективы. Большая часть выступающих – тюменцы. Организаторы пригласили успевших завоевать признание в культурной среде поэтов Владимира Богомякова, В. Мааса, Клару Кучковскую. Перемежать литературные выступления будут музыкальные группы: Центральный гастроном, Дон Фидель, hell&sweets и другие. Однако ожидается и выступление иногородних «звезд». Так, согласие выступить дали сценарист, прозаик, автор множества рассказов и стихотворений, лауреат кинематографической премии «Ника» Денис Осокин, московские поэты Даниил Да и Александр Курбатов. Также на фестиваль приедет композитор и пианист из Екатеринбурга Сергей Ходыкин.

Кроме того, все желающие смогут совершить прогулку к ключам у подножия Чинги-Туры в сопровождении гида. Также здесь ожидается ярмарка, викторина и другие развлечения. Литературный фестиваль плавно перейдет в кинематографический. В киноклубе Тюменского государственного института культуры (улица Республики, 19, аудитория 109) каждую пятницу будут демонстрироваться два фильма российских режиссеров. Самая значимая из запланированных ретроспектив посвящена творчеству режиссера Алексей Федорченко. Его фильмы представит Денис Осокин, ставший их сценаристом.

Название «Ключ» возникло неслучайно. Именно подземные ключи, бьющие в овраге, по легенде, дали начало празднику, который проводили в этом же месте в начале 17 века. «В 1603 году территорию Тюменского уезда поразила эпидемия лошадей – настоящая беда для местных жителей того времени, – рассказал краевед Юрий Зотин. – Но через некоторое время здесь появился волшебный ключ с чистой водой, в котором не то поили, не то омывали коней, и падеж постепенно прекратился. Затем сложился ритуал: раз в году к этому ключу выносили иконы, а на берегу устраивали народные гуляния». По словам краеведа, прекратилась эта традиция по воле митрополита Филофея Лещинского, запретившего народу заниматься подобным «бесчинством и непотребством». «Да, возможно, здесь проводились народные обряды, связанные и с плодородием», – пояснил Юрий Зотин.

Отметим, у краеведов нет единой точки зрения на вопрос, действительно ли существовала традиция проводить гуляния в оврагах. Однако современники пришли к выводу, что даже если такого праздника не было, его нужно создать. Ведь в городах, у которых есть история и легенды, жить намного интереснее.

Фестиваль будет проходить с 13:30 до 21:30. Вход для зрителей бесплатный. Тюменцам рекомендуют надеть удобную, походную одежду. Программа фестиваля появится позднее в группе Литфест «Ключ» в Городищенском логу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем