Город Прокуратура: заброшенную лабораторию в Тобольске взломал неизвестный

Прокуратура: заброшенную лабораторию в Тобольске взломал неизвестный

В Тобольске завершилась прокурорская проверка по поводу публикации на одном из сайтов информации о нарушениях в патогистологической лаборатории. Напомним, 29 апреля в Сети появилась статья, в которой речь шла о нарушениях при утилизации биологического материала в патогистологической лаборатории и свободном доступе в нее, а также нарушениях при хранении документов, составляющих врачебную тайну. В этот же день прокуратура города начала проверку.

Как сообщили в ведомстве, в неработающей патогистологической лаборатории был организован музейный медицинский архив, доступа для посторонних лиц туда не было. Осмотр помещений осуществлялся раз в две недели.

Однако весной 2015 года, по предварительным данным, в апреле, неизвестный взломал входную железную дверь, похитил ее, два металлических сейфа и регистры отопления. Хранившиеся в стеклянной таре эмбрионы человека с врожденными патологиями были выброшены из сейфа. Кроме того, после взлома разбросанными по помещению оказались и другие архивные экспонаты, стеклопрепараты с операционным биоматериалом и медицинская документация, ранее хранившиеся в упорядоченном состоянии. В результате преступления свободный доступ в лабораторию получили СМИ и общественность.

29 апреля больница, узнав о взломе, обратилась в полицию с заявлением о краже, по этому факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Кроме того, главврачом больницы принято решение о ликвидации музейного медицинского архива.

По результатам проверки прокуратура Тобольска в адрес главврача внесла представление, в котором отметила, что проводимый всего один раз в две недели осмотр лаборатории не позволил своевременно обнаружить взлом помещения. А в отношении заведующего патологоанатомическим отделением возбуждено административное дело за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

В настоящее время в помещении патогистологической лаборатории ничего не хранится, она закрыта, свободного доступа в нее нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем